/ ФНС о порядке перехода предпринимателями на налог на профессиональный доход

Новости

14 Янв 2019

ФНС о порядке перехода предпринимателями на налог на профессиональный доход

ФНС о порядке перехода предпринимателями на налог на профессиональный доход В связи с введением с 1 января 2019 года по 1 января 2028 года эксперимента по установлению специального налогового режима для самозанятых (ФЗ от 27.11.2018 № 422), ФНС пояснила порядок перехода предпринимателями на другую систему налогообложения (письмо ФНС России от 26.12.2018 № СД-4-3/25577@).

Согласно ч. 3 ст. 15 ФЗ от 27.11.2018 № 422 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)», индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, ЕСХН, ЕНВД, вправе перейти на налог на профессиональный доход.

Для этого необходимо в течение 1 месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД, направить в налоговую инспекцию уведомление о прекращении применения УСН, ЕСХН, ЕНВД (формы уведомлений № 26.2-8, № 26.1-7 и № ЕНВД-4).

В случае нарушения данного срока, постановка физического лица на учет в качестве налогоплательщика НПД аннулируется.

ФНС также разъясняет обратный порядок действий: переход с НПД на другую систему налогообложения. Если физическое лицо утратило право применять НПД, оно вправе уведомить налоговый орган о переходе на другую систему налогообложения (УСН, ЕСХН, ЕНВД). Для этого необходимо подать в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика. Срок — 20 календарных дней с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика НПД.

В письме ФНС РФ от 26.12.2018 № СД-4-3/25577@ также разъясняются правила заполнения соответствующих уведомлений и приведены ссылки на необходимые формы.

Возврат к списку

Получить консультацию


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Наверх