/ ФНС РФ утвердила формы налоговых документов и требования к заверке бумажных документов для подачи в инспекцию

Новости

16 Янв 2019

ФНС РФ утвердила формы налоговых документов и требования к заверке бумажных документов для подачи в инспекцию

ФНС РФ утвердила формы налоговых документов и требования к заверке бумажных документов для подачи в инспекцию ФНС РФ утвердила формы требований, решений, постановлений и других документов, которые издаются налоговыми органами (приказ ФНС России от 07.11.2018 N ММВ-7-2/628@), а также утвердила правила оформления документов, представляемых налогоплательщиками в налоговый орган на бумажном носителе в виде заверенных копий.

Итак, все листы документов, представляемых на бумажном носителе, должны быть разделены на тома (части). При этом объем каждого тома (части) не может превышать 150 листов. При этом, сшив многостраничного документа может включать более 150 листов.

Есть требования и к прошивке документов, она должна:

- обеспечить возможность свободного чтения текста документов, всех реквизитов, дат, виз, резолюций, иных надписей, печатей, штампов и отметок;

- обеспечить возможность свободного копирования каждого отдельного листа документов;

- исключить возможность механического разрушения листов документов и нитей, которыми они прошиты.

Прошивку документов не надо заверять печатью, даже если она есть. Достаточно поставить заверительную надпись, которая частично захватывает бумажную наклейку. Надпись должна содержать следующую информацию: наименование должности лица, его личную подпись, фамилию, инициалы, указание на количество листов (арабскими цифрами и прописью) и дату.

Документы должны быть представлены в налоговую инспекцию с сопроводительным письмом, в котором указывается основание их представления и общее количество листов документов.

Данный приказ вступил в силу 4 января 2019г., таким образом, уже сейчас необходимо им руководствоваться при необходимости заверки копий документов для подачи их в налоговую инспекцию.

Возврат к списку

Получить консультацию


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Наверх