/ Как заполнить заявление на получение патента в 2018 году

Новости

11 Янв 2018

Как заполнить заявление на получение патента в 2018 году

Как заполнить заявление на получение патента в 2018 году

29.09.2017 вступил в силу ведомственный акт ФНС № ММВ-7-3/544@, утверждающий новый бланк заявления на получение патента.

Напомним, что использовать патентную систему налогообложения вправе предприниматели по одному из видов деятельности, для которого законодательным актом субъекта России установлена такая система.

В новом бланке добавлено основание для получения патента – услуги общественного питания посредством объектов организации питания при отсутствии зала обслуживания клиентов.

В обновлённой форме листы заявления претерпели изменения:

  • скорректированы штрих - коды;
  • листам присвоены буквенные обозначения - А, Б, В;
  • исключён реквизит ОКТМО (теперь необходимо указывать двузначный код субъекта РФ по месту осуществления деятельности из приложения № 2. А также код налоговой, если у ИП отсутствует конкретный адрес осуществления деятельности, и он не состоит на учёте по месту жительства или в качестве плательщика по патенту по месту, где он планирует вести деятельность).

Заявление следует подавать не позднее 10 дней до начала использования патента. Срок действия патента ограничен календарным годом.

Для каждого вида деятельности ИП необходимо заполнить отдельный бланк заявления. При ведении несколько видов деятельности, предприниматель имеет право перевести на ПСН один или несколько видов, но потенциальный доход рассчитывается отдельно. В этом случае выдаётся отдельный патент на каждый из видов деятельности.


Возврат к списку

Получить консультацию


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Наверх