/ Минфин об обязательстве уплаты страховых взносов и НДФЛ при компенсации работникам расходов, связанных со служебными поездками

Новости

22 Фев 2019

Минфин об обязательстве уплаты страховых взносов и НДФЛ при компенсации работникам расходов, связанных со служебными поездками

Минфин об обязательстве уплаты страховых взносов и НДФЛ при компенсации работникам расходов, связанных со служебными поездками Минфин России в письме от 17.01.2019г. № 03-15-05/1909 пояснил вопрос относительно уплаты страховых взносов и налога на доходы физических лиц с сумм компенсаций, которые перечисляются работникам в связи с разъездным характером работы.

Согласно ст. 168.1 ТК РФ, порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными поездками сотрудников, устанавливаются коллективным договором, соглашением, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения данных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.

Если во внутренних документах организации или в трудовом договоре с работником установлено, что его работа носит разъездной характер, то компенсационные выплаты, связанные со служебными поездками работника, не облагаются страховыми взносами (п. 1 ст. 420, ст. 421 и п. 1 ст. 422 НК РФ) и НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ). Однако это правило применяется в том, случае, если такие расходы имеют документальное подтверждение.

Если таких документов нет, выплаты в пользу работника не считаются компенсационными, а значит, подлежат обложению взносами и обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Возврат к списку

Получить консультацию


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Наверх