/ Минфин определил дату, с которой действует правило о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам

Новости

15 Фев 2019

Минфин определил дату, с которой действует правило о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам

Минфин определил дату, с которой действует правило о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам

Согласно Определения Конституционного Суда РФ от 08.02.2007 № 381-О-П, в случае допущения налогоплательщиком переплаты суммы налога в текущем налоговом периоде, на данную сумму распространяются все конституционные гарантии права собственности. Считается, что законных оснований для уплаты данных денежных средств, в таком случае, не имеется. В связи с этим Налоговым кодексом РФ закреплено право налогоплательщика на возврат (зачет) излишне уплаченной суммы налога (пункт 1 статьи 78 Кодекса).

30 августа 2018г. Федеральным законом № 232-ФЗ «О внесении изменений в часть первую НК РФ в связи с совершенствованием налогового администрирования», были внесены изменения, касающиеся зачета излишне уплаченной суммы налога. В частности, установлен предельный трехлетний срок, в течение которого налоговые органы могут самостоятельно производить зачет сумм излишне уплаченных налогов в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию (абзац первый п.5 ст. 78 НК РФ). До 30 августа 2018г. в данной норме не было условия о вышеуказанном трехлетнем сроке.

В соответствии с п. 2 ст. 5 НК РФ, акты законодательства о налогах и сборах, ухудшающие положение налогоплательщиков, плательщиков сборов и (или) плательщиков страховых взносов, а также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, обратной силы не имеют.

Учитывая вышеизложенное, Минфин в письме от 29 декабря 2018 г. № 03-02-07/1/96622 г. пришел к выводу, что предусмотренное абзацем первым п.5 ст. 78 НК РФ нововведение, применяется к правоотношениям, возникшим начиная с 30.08.2018г.

Таким образом, при образовании переплаты до 30 августа 2018 г. зачет может происходить и позже трех лет с даты излишней уплаты налога.


Возврат к списку

Получить консультацию


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Наверх