/ Минфин РФ о предоставлении имущественного налогового вычета

Новости

28 Дек 2018

Минфин РФ о предоставлении имущественного налогового вычета

Минфин РФ о предоставлении имущественного налогового вычета Минфина РФ пояснил (письмо ФНС России от 14.12.2018 № БС-4-11/24369@) вопрос предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц по расходам, произведенным на отделку жилого дома, в том числе, если они осуществлены как до, так и после регистрации на него права собственности.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, а также приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Налоговым законодательством предусмотрено, что в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы (пп. 3 п. 3 ст. 220 НК РФ):

- на разработку проектной и сметной документации;

- на приобретение строительных и отделочных материалов;

- на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;

- на работы или услуги по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;

- на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации.

Таким образом, при строительстве налогоплательщиком жилого дома он вправе включить в состав имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц сумму фактически произведенных им расходов на строительство и отделку построенного жилого дома в размере, не превышающем в целом 2 000 000 рублей.

При этом факт осуществления налогоплательщиком расходов по отделке построенного им жилого дома после даты государственной регистрации на него права собственности, не считается препятствием для включения таких расходов в состав имущественного налогового вычета.

Возврат к списку

Получить консультацию


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Наверх