/ Минфин РФ о включении обеспечительного платежа по договору аренды в налоговую базу по НДС

Новости

25 Янв 2019

Минфин РФ о включении обеспечительного платежа по договору аренды в налоговую базу по НДС

Минфин РФ о включении обеспечительного платежа по договору аренды в налоговую базу по НДС Минфин РФ в письме от 28 декабря 2018 г. № 03-07-11/95829 дал пояснения по поводу включения обеспечительного платежа, внесенного в рамках договора аренды, в налоговую базу по НДС.

Минфин РФ рассматривает два варианта обстоятельств: если платеж был совершен до заключения договора аренды, и если в качестве предоплаты по заключенному договору.

Итак, если арендатор вносит платеж до заключения договора аренды, то есть в качестве обеспечения своих обязательств, то такой платеж не является оплатой услуг по аренде и в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость не включается (независимо от того будет ли такой платеж возвращен арендатору или зачтен в счет обеспечительного платежа по договору аренды). В случае, если указанный платеж удерживается арендодателем в качестве неустойки за нарушение условий, предусмотренных предварительным договором (в частности, при отказе арендатора заключить договор аренды), данный платеж в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость также не включается.

Что касается обеспечительного платежа, оплачиваемого в рамках заключенного договора аренды, то данный платеж можно рассматривать как оплату (частичную оплату), полученную в счет будущего оказания услуг по аренде. Таким образом, данная денежная сумма, согласно пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ, подлежат включению в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость на момент:

- заключения договора аренды (в случае, если обеспечительный платеж, внесенный арендатором до заключения договора аренды, зачтен в счет обеспечительного платежа по договору аренды);

- на момент получения денежных средств (в случае внесения обеспечительного платежа после заключения договора аренды).

Таким образом, по мнению Минфина РФ, вопрос о включении денежных средств, внесенных в качестве обеспечительного платежа в рамках правоотношений по аренде, в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость, решается в зависимости о того, есть заключенный между сторонами договор или нет.

Возврат к списку

Получить консультацию


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Наверх