/ Налогоплательщик вправе не представлять дополнительные документы, запрашиваемые инспекцией в рамках проверки

Новости

13 Мар 2019

Налогоплательщик вправе не представлять дополнительные документы, запрашиваемые инспекцией в рамках проверки

Налогоплательщик вправе не представлять дополнительные документы, запрашиваемые инспекцией в рамках проверки В рамках проводимой выездной налоговой проверки, инспекция выставила требование организации о представлении дополнительных документов, а именно рецептуры производимой алкогольной продукции. Инспекция пояснила это тем, что данные документы необходимы для проверки закупки ингредиентов, входящих в состав изготавливаемой продукции, и обоснованности расходов по налогу на прибыль для изготовления каждого вида алкогольной продукции.

Компания отказала налоговому органу в представлении запрашиваемых документов, в связи с тем, что рецептура изготавливаемых алкогольных напитков не содержит в себе сведений, необходимых для проверки правильности исчисления и уплаты налогов, и является коммерческой тайной. На что инспекция вынесла решение о привлечении организации к ответственности в виде штрафа.

Однако суд защитил налогоплательщика и указал на следующее. Рецептура изготавливаемых алкогольных напитков не является документом, используемым для контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью исчисления и уплаты в бюджет налога. Также данные документы не относятся ни к первичным учетным документам, ни к аналитическим регистрам налогового учета, не содержит расчета налоговой базы.

В рамках проводимой проверки общество представило налоговые регистры, оборотно-сальдовые ведомости по счетам бухгалтерского учета, производственные отчеты о движении спирта, отчеты по выпуску готовой продукции, инвентаризационные описи сырья, материалов и готовой продукции, в которых содержатся, в том числе, сведения о произведенных обществом расходах, что нашло отражение в акте выездной налоговой проверки.

В связи с чем, суд пришел к мнению об отсутствии оснований для привлечения общества к ответственности за отказ в представлении документов, не связанных с исчислением и уплатой налогов (Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 01.02.2019 № Ф06-42680/2018 по делу № А49-4970/2018).

Возврат к списку

Получить консультацию


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Наверх