/ Ответственность за налоговые нарушения филиалов несет головная организация

Новости

18 Мар 2019

Ответственность за налоговые нарушения филиалов несет головная организация

Ответственность за налоговые нарушения филиалов несет головная организация Согласно ст. 55 ГК РФ, у юридического лица могут быть созданы представительства и филиалы. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. Представительства и филиалы не являются самостоятельными юридическими лицами.

В соответствии с п. 2 ст. 19 НК РФ, филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций исполняют обязанности этих компаний по уплате налогов, сборов, страховых взносов по месту нахождения филиалов и иных обособленных подразделений.

Также согласно статье 107 НК РФ, ответственность за неисполнение всех обязанностей по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов несет юридическое лицо, в состав которого входит соответствующий филиал (представительство).

Таким образом, филиалы и иные обособленные подразделения лишь исполняют обязанности по уплате налога, а все юридически значимые действия должны проводиться налоговым органом только в отношении юридических лиц (Письмо ФНС России от 04.02.2019 №ЕД-4-15/1800 «О порядке применения статьи 122 НК РФ»).

Возврат к списку

Получить консультацию


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Наверх