/ Патент на программу ЭВМ

Новости

18 Апр 2016

Патент на программу ЭВМ

Патент на программу ЭВМ

Если Вы задумывались запатентовать свои авторские права на компьютерные программы, базы данных или приложения, предлагаем ознакомиться с данным материалом.

Также как любое авторское произведение науки, литературы и искусства,  Программы для ЭВМ и Базы данных являются объектами  авторского права.

Охрана  авторских прав на Программы для ЭВМ и базы данных, которые относятся к объектам авторских прав, осуществляется в соответствии с законодательством РФ, регулируется гл. 70  ч. 4 ГК РФ.

Программа для ЭВМ

В соответствии со ст. 1261 ГК РФ Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения. 

База данных

Согласно ст.1260 ГК РФ Базой данных является представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ).

Регистрация права

Хотя регистрация данных объектов не является обязательной, но для дополнительной  защиты авторских прав от несанкционированного,  незаконного использования третьими лицами, все-таки осуществляется их регистрация. После проведения регистрации автору выдается свидетельство установленного образца.

Регистрацию авторских прав на Программы для ЭВМ и Базы данных осуществляет Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральный институт промышленной собственности"  (ФИПС).

ФГБУ "Федеральный институт промышленной собственности" (ФИПС) осуществляет  государственную регистрацию программы для электронных вычислительных машин, базы данных и топологии интегральных микросхем, выпуск официальных бюллетеней о зарегистрированных свидетельствах и других изданий, рассмотрение предусмотренных законодательством Российской Федерации документов, представленных на государственную регистрацию договоров о распоряжении исключительным правом, и сделок, предусматривающих использование единой технологии за пределами Российской Федерации, подготовка проектов решений.

ФИПС находится по адресу: г. Москва, Бережковская набережная, дом 30, корпус 1, Г-59, ГСП-3, 125993, РФ.

телефон: +7(499) 240-6015
факс: +7(495) 531-6318
телекс: 114818 ПДЧ

Комплект заявки на регистрацию Программы для ЭВМ состоит из:

1. Заявление (форма РП)
2. Реферат
3. Материалы, идентифицирующие регистрируемую ПрЭВМ в форме распечатки исходного текста
4. Платёжное поручение об уплате госпошлины
5. Сопроводительное письмо с перечнем направляемых на регистрацию документов
6. Доверенность (в случае подачи заявки через представителя).

В любой рабочий день заявка может быть подана в окно приёма документов экспедиции Роспатента с 9-30 до 17-45 (пятница с 9-30 до 16-45), перерыв с 12-30 до 13-00 по адресу: 123995, Москва, ГСП-5, Г-59, Бережковская набережная, дом 30, корпус 1 (вход с правого торца.

свидетельство о госрегистрации программы для эвм

Для получения материалов, которые необходимы заявителю (или его представителю) для оформления документов заявки, можно обратиться по электронной почте: otd69@rupto.ru или mfomichev@rupto.ru


По вопросам регистрации программных продуктов в Москве, обращайтесь:
8 (495) 943-00-49
vta@fiogarant.ru
юрист, Татьяна Воробьева


Возврат к списку

Получить консультацию


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Наверх