/ Подлинность новых купюр номиналом 200 рублей и 2000 рублей можно проверить посредством мобильного приложения

Новости

2 Фев 2018

Подлинность новых купюр номиналом 200 рублей и 2000 рублей можно проверить посредством мобильного приложения

Подлинность новых купюр номиналом 200 рублей и 2000 рублей можно проверить посредством мобильного приложения

С 12 октября 2017 года в оборот начали поступать новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей. Отмечается, что новые купюры не похожи на остальные российские деньги. Они отличаются по цветовой гамме и дизайну. Подробные сведения о банкнотах: материале, цветовом решении, изображениях и защитных знаках размещены на официальном сайте Банка России.

Первыми новые банкноты получили Москва, Крым и Владивосток. В декабре 2017 года, когда банки закончили настройку оборудования, купюры отправились и в другие регионы, и в скором времени займут своё место в денежном обороте, - пояснили представители ЦБ РФ.

В связи с тем, что у граждан часто возникают сомнения по поводу подлинности незнакомых денег, Гознак запустил мобильное приложение "Банкноты 2017", которое не только содержит подробные сведения о купюрах, но и позволяет посредством камеры устройства проверить банкноту на наличие знаков защиты.

Программа доступна для устройств, работающих на базе iOS и Android. Проверка поможет выявить грубую подделку. При наведении камеры телефона на купюру, приложение определит его номинал и найдёт признаки соответствия подлинности. Создатели отмечают, что "Банкноты 2017" не даёт 100% гарантии определения подделки, и в случае серьёзных сомнений в подлинности банкноты следует обратиться в банковское учреждение.


Возврат к списку

Получить консультацию


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Наверх