/ С 1 января 2019 года за регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей госпошлину можно не платить

Новости

30 Янв 2019

С 1 января 2019 года за регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей госпошлину можно не платить

С 1 января 2019 года за регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей госпошлину можно не платить

С 01.01.2019г., в связи со вступлением в силу новой редакции пп. 32 п. 3 ст. 333.35 Налогового кодекса РФ (введена Федеральным законом от 29.07.2018 № 234-ФЗ), появилась льгота по оплате госпошлины за регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Пп. 32 п. 3 ст. 333.35 Налогового кодекса РФ закрепил право заявителя на освобождение от оплаты госпошлины, в случае направления в регистрирующий орган документов в форме электронных документов, при совершении следующих юридически значимых действий (пп. 1, 3, 6 и 7 п.1 ст. 333.33 НК РФ):

- создание юридического лица;

- регистрация физического лица в качестве предпринимателя;

- внесение изменений в учредительные документы;

- ликвидация юридического лица вне процедуры банкротства;

- прекращение деятельности индивидуального предпринимателя.

Согласно информации ФНС РФ, льгота по оплате госпошлины за совершение юридически значимых действий, доступна тем, кто подает документы в регистрирующий орган в электронном виде: через сайт ФНС России или Единый портал государственных и муниципальных услуг. Госпошлина не уплачивается также при подаче документов для государственной регистрации через МФЦ или нотариуса.

На сайте ФНС РФ функционирует специальный сервис (https://service.nalog.ru/gosreg/), который помогает заявителям подготовить и направить в регистрирующий орган комплект документов, для совершения необходимых действий.

Отметим, что в случае представления документов в регистрирующий орган иным способом, не электронным, размер государственной пошлины остается прежним: 4000 рублей за регистрацию юридического лица, 800 рублей за внесение изменений в устав и ликвидацию; 800 рублей за регистрацию индивидуального предпринимателя и 160 рублей за прекращение его деятельности.


Возврат к списку

Получить консультацию


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Наверх