/ Штраф за непредставление документов в налоговую инспекцию из-за сбоя в программном обеспечении.

Новости

28 Янв 2019

Штраф за непредставление документов в налоговую инспекцию из-за сбоя в программном обеспечении.

Штраф за непредставление документов в налоговую инспекцию из-за сбоя в программном обеспечении. Налоговая инспекция вынесла решение о привлечении юридического лица к ответственности (наложение штрафа и доначисление налогов), в связи с непредставлением обществом запрашиваемых документов (учетной политики, главной книги, налоговых регистров).

В суде, организация ссылалась на то, что документы не были представлены в связи с тем, что на компьютер проник вирус, который вызвал сбой системы и закодировал базы данных 1С Бухгалтерия и все текстовые файлы. Документы восстановить не удалось, поскольку они хранились только в электронном виде.

Однако суды трех инстанций посчитали данный довод несостоятельным по следующим причинам. Согласно пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ, обязанность по обеспечению сохранности документов возложена на налогоплательщика. Налогоплательщиком не указано, каким образом сбой в программном обеспечении мог повлиять на непредставление документов, оформленных на бумажных носителях. Доказательств по уничтожению баз данных и принятию мер по восстановлению документов не приведено.

Таким образом, обществом не соблюдены требования к хранению документов налогового, бухгалтерского учета и отчетности. Кроме того, нарушены сроки и порядок их хранения (Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21 декабря 2018 г. N Ф04-6003/18 по делу N А27-24827/2017).

Суды трех инстанций пришли к выводу, что налоговая инспекция правомерно вынесла решение о наложении штрафа по п. 1 ст. 126 НК РФ на 1,6 тыс. руб. При этом суды размер штрафа не уменьшили, так как установили, что нарушение совершено умышленно.

Возврат к списку

Получить консультацию


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Наверх