/ У заявителя нет обязанности, доказывать целесообразность создания новой организации

Новости

18 Фев 2019

У заявителя нет обязанности, доказывать целесообразность создания новой организации

У заявителя нет обязанности, доказывать целесообразность создания новой организации

Налоговая инспекция отказала заявителю в регистрации юридического лица, ссылаясь на недостоверность сведений, содержащихся в поданном заявлении, что послужило предметом заседаний в трех судебных инстанциях.

Согласно Федеральному закону «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ, необходимым условием проведения государственной регистрации является: представление полного перечня документов и достоверность информации, подлежащей внесению в ЕГРЮЛ.

В рассматриваемом деле, налоговая инспекция отказала заявителю в регистрации на основании следующего:

* заявитель отказался назвать лицо, которое будет вести налоговую и бухгалтерскую отчетность, а также наименования организаций-поставщиков;

* заявитель предоставил недостоверные сведения о месте работы и не рассказал о предполагаемой деятельности организации;

* у заявителя нет обоснованной необходимости создания нового юридического лица, по мнению налогового органа, в связи с наличием двух других обществ, в которых физлицо является участником и генеральным директором. Эти компании имеют одни и те же виды деятельности с создаваемой организацией. Налоговый орган пришел к выводу, что физлицо не может осуществлять функции единоличного исполнительного органа надлежащим образом и в должном объеме.

На основании вышеизложенных причин, инспекция посчитала, что у заявителя нет намерения, осуществлять реальную хозяйственную деятельность, и приняла решение об отказе в государственной регистрации создаваемого общества, в связи с непредставлением необходимых для государственной регистрации документов (пп. «а» п. 1 ст. ФЗ от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Первая и апелляционная инстанция поддержала инспекцию, однако суд кассационной инстанции встал на защиту заявителя, указав на следующее. Госрегистрация юридического лица не носит разрешительный характер, и заявитель не обязан доказывать целесообразность создания новой организации при имеющейся реальной коммерческой потребности. Также суд указал на то, что законодательство не содержит запрета на создание одним лицом нескольких юридических лиц либо ограничение их управления, осуществление любых не запрещенных законом видов деятельности. Отказ сообщить информацию о бухгалтере также не сможет служить основанием для отказа в регистрации организации.

Таким образом, дело разрешилось в пользу заявителя, и было направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции (Определение суда Калининградской области от 24 декабря 2018 г. № А21-136/2018). Однако к этому моменту, физлицо отказалось от заявления в связи с утратой экономического интереса (судебные разбирательства велись 11 месяцев).


Возврат к списку

Получить консультацию


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Наверх