/ Верховный Суд РФ о неправомерности установления банком обязательного досудебного порядка разрешения споров

Новости

20 Мар 2019

Верховный Суд РФ о неправомерности установления банком обязательного досудебного порядка разрешения споров

Верховный Суд РФ о неправомерности установления банком обязательного досудебного порядка разрешения споров Гражданин обратился в суд с иском к банку с целью взыскать проценты по вкладу, штраф, а также компенсацию морального вреда. В свою защиту банк указал на то, что истцом не соблюдён досудебный порядок урегулирования спора, который был предусмотрен договором банковского вклада.

Суды первой и апелляционной инстанций оставили иск гражданина к банку о доначислении процентов по вкладу без рассмотрения. Обоснованием их позиции было то обстоятельство, что потребитель до подачи искового заявления, не направил претензию в адрес банка. Тем самым нарушил претензионного порядок урегулирования споров.

Однако Верховный Суд РФ не согласился с выводами предыдущих инстанций и указал на не законность и не обоснованность решений.

Согласно п. 1 ст. 422 ГК РФ, договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» не предусмотрен обязательный досудебный претензионный порядок рассмотрения споров между потребителем и исполнителем услуг, а договорное условие об этом должно рассматриваться как ограничивающее право потребителя на доступ к правосудию. Поскольку такой запрет установлен законом не только для защиты прав конкретного потребителя, но также в целях защиты публичных интересов, оспариваемые условия договора, являются ничтожными.

Таким образом, досудебный порядок урегулирования спора и, соответственно, подача досудебной претензии является правом потребителя, но не его обязанностью (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 05.02.2019 № 49-КГ18-61). Рассматриваемое дело направлено на новое рассмотрение.

Возврат к списку

Получить консультацию


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Наверх