Оставить заявку
/ Возвращается ли сумма патента при прекращении предпринимательской деятельности?

Новости

14 Июн 2019

Возвращается ли сумма патента при прекращении предпринимательской деятельности?

Возвращается ли сумма патента при прекращении предпринимательской деятельности? Минфин подготовил разъяснения по вопросу пересчета суммы налога, уплачиваемого при патентной системы налогообложения, в случае прекращения деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя до истечения срока действия патента (Письмо от 1 марта 2019 г. № 03-11-09/13546).

Согласно п. 8 ст. 346.45 НК РФ, предприниматель обязан заявить в инспекцию о закрытии своего статуса, в отношении которого применяется ПСН, в течение 10 календарных дней с момента прекращения деятельности.

В заявлении налогоплательщик указывает дату, с которой он прекращает предпринимательскую деятельность, в отношении которой использовалась ПСН.

Если ИП прекратил предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась ПСН, до истечения срока действия патента, то налоговым периодом признается срок с начала действия патента до даты прекращения такой деятельности (п. 8 ст. 346.45 НК РФ).

В таком случае сумма налога, уплачиваемого при применении ПСН, подлежит перерасчету исходя из фактического периода времени осуществления вида предпринимательской деятельности.

Таким образом, если физическое лицо снято с учета в налоговом органе в качестве ИП до истечения срока действия патента, то величина налога, уплачиваемого при применении ПСН, подлежит перерасчету исходя из фактического периода времени осуществления предпринимательской деятельности с момента начала действия патента до даты прекращения деятельности в качестве ИП.

Возврат к списку

Получить консультацию


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Новости

Все новости

Мы вКонтакте

Наши видео

Наверх