/ Законопроект по изменению положений Налогового кодекса

Новости

29 Июл 2018

Законопроект по изменению положений Налогового кодекса

Законопроект по изменению положений Налогового кодекса

Проект федерального закона № 249505-7, касающийся внесения поправок в первую и вторую части НК РФ, рассмотрен Госдумой в третьем чтении. Теперь нормативный акт представлен в Совет Федерации.

Нововведения, которые предлагаются проектом:

1. Сократить срок проведения камеральной налоговой проверки до 2 месяцев со дня подачи декларации.

2. Предметом повторной выездной налоговой проверки (на основании уточненной декларации с уменьшением суммы налога) может быть правильность исчисления налога на основании измененных сведений и уточненной декларации.

3. При обосновании нулевой ставки НДС по операциям, связанным с экспортом товаров за рубеж, предлагается оптимизировать список документов. В частности, исключить товарораспорядительные документы. Налоговые органы вправе получить эту информацию у таможенников.

4. По итогам дополнительных мероприятий налогового контроля будет составляться акт, в котором проверяющие будут фиксировать свои действия, и итоги. Налогоплательщик вправе с ним ознакомиться и подготовить возражения.

5. Предлагается повышение порога контролируемых внутрироссийских сделок до 3 млрд. руб. (сейчас — 1 млрд. руб.). Это освободит налогоплательщиков от обязанности отчитываться перед инспекцией по небольшим сделкам.


Возврат к списку

Получить консультацию


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Наверх