/ Бухгалтерский учет – не то, что кажется на первый взгляд

Статьи

9 Ноя 2017

Бухгалтерский учет – не то, что кажется на первый взгляд

Бухгалтерский учет – не то, что кажется на первый взгляд

Какие ассоциации возникают у вас при фразе «фирма оказывает услуги бухгалтерского учета»? Вероятно, вам представляются скучные женщины, которые пьют чай с баранками и не работают. Эта классическая картина «совковой» бухгалтерии уже не актуальна.

В действительности, много молодых людей выбирает бухгалтерский учет своей профессией. Цитируя известного героя популярного советского фильма «Служебный роман» Новосельцева, можно сказать, что бухгалтерия представляет собой удивительный, поэтический мир цифр, сводок и отчетов. Эта профессия требует колоссальной внимательности, самоконтроля и ответственности.

Бухгалтер непрестанно обучается. Для него крайне важно не упустить изменения в действующих нормативных актах и отследить все поправки в методических рекомендациях к профессиональной деятельности.

Грамотный бухгалтер – это «подарок» для любого руководителя. Но только ли бизнесу важна бухгалтерия? Вовсе нет. Если вы думаете, что вас бухгалтерский учет ни коим образом не касается, вспомните о том, что вы наверняка регулярно рассчитываете семейный бюджет в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Откуда взялся бухгалтерский учет?

Повсеместно мы читаем, что бухгалтерский учет появился благодаря стараниям Луки Пачоли. На самом деле это не так. Человек занимался бухгалтерией с момента начала ведения хозяйственной деятельности, задолго до рождения вышеупомянутого итальянского математика.

Все древние цивилизации имели представление о примитивной бухгалтерии. Об этом свидетельствуют глиняные таблички, найденные на территориях существования Вавилонского царства, а также система узелковой письменности инков, дошедшая до наших дней.

Но все же стоит отдать Луке Пачоли должное. Именно его труд «Трактат о счетах и записях» стал основой для современного бухгалтерского учета. Математик придумал систему двойной записи (дебет-кредит), которой мы пользуемся по сей день.

Что такое бухгалтерский учет?

Если говорить простым языком, бухгалтерский учет – это процесс документального отражения всех фактов ведения хозяйства и последующая подготовка и сдача отчетности о финансовом состоянии. Бухгалтера ведут непрерывный учет всех денежных операций.

По сути, бухучет – это контроль над движением денег. Основная его цель заключается в обобщении и систематизации финансовых данных.

Можно выделить три основных аспекта определения бухгалтерского учета:

  1. Это предоставление данных о движении денежных средств в удобной форме.
  2. Это контроль и учет финансовых составляющих – счетов, активов, кредитов, накоплений, доходов, расходов и их движения.
  3. Это формирование адекватной финансовой отчетности, которая будет отвечать требованиям объективности и достоверности.

Ведение бухгалтерского учета происходит в рамках установленных норм и принципов. Существует целая система регулирования профессиональной деятельности бухгалтеров.

Принципы бухгалтерского учета

Наверное, основополагающим принципом является независимость или автономность бухгалтерии отдельно взятой организации или отдела. К примеру, при наличии пяти филиалов у одной компании бухгалтерский учет будет вестись отдельно (независимо) в каждом из них. Зачем это нужно? Если предположить, что один из филиалов начнет сильно сдавать позиции, выявить какой именно отдел отстает при смешанной бухгалтерии будет невозможно.

Помимо этого есть и иные принципы, без следования которым современный бухучет был бы не полноценным. К ним относятся:

  • непрерывность – использование метода двойной записи для непрерывного отражения финансово-хозяйственных операций;
  • объективность – документальное отражение всех без исключения хозяйственных операций;
  • осмотрительность – осторожное формирование суждений для предотвращения завышения доходов и занижения расходов;
  • конфиденциальность – внутренняя бухгалтерская информация является коммерческой тайной и не подлежит разглашению.

Еще один важный момент – что бы не принималось к учету единицей измерения всегда будет валюта страны, на территории которой осуществляется бухучет.

Кому нужен бухгалтерский учет?

Чтобы понять, кому нужны услуги бухгалтерского учета, стоит определить, какие задачи он решает. На основании полной и достоверной бухгалтерской отчетности становится возможным:

  • предотвращение негативных результатов деятельности фирмы;
  • определение резервов для обеспечения материальной устойчивости предприятия;
  • осуществление контроля над соблюдением норм законодательства;
  • определение целесообразности проведения тех или иных хозяйственных действий;
  • анализ движения активов и обязательств;
  • грамотное использование имеющихся ресурсов фирмы.

Данные бухгалтерского учета необходимы на всех уровнях ведения хозяйственной деятельности. Участникам бизнес-процессов важно знать фактическое положение дел, чтобы принимать правильные решения.

Так, например, инвесторы оценивают риски, основываясь на данных бухгалтерской отчетности. Поставщикам интересно, получат ли они своевременную оплату за свою продукцию. Кредиторам важно понимать, насколько платежеспособен заемщик. Сотрудники фирмы заинтересованы в стабильности и прибыльности работодателя, а также в оперативном уведомлении об изменении положения в худшую сторону. И, разумеется, бухгалтерский учет затрагивает интересы государства. Органам необходимо получать достоверные данные для определения оптимальной линии экономической политики.

Иными словами, бухгалтерский учет затрагивает все ступени экономико-хозяйственной деятельности. На бухгалтеров возлагается большая ответственность. Для достижения в этой профессии определенных высот потребуется досконально изучить все функции и методы ведения учета. Только после этого допускается предоставление подобных услуг бизнесу и всем заинтересованным лицам.


Возврат к списку

Получить консультацию


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Наверх