/ Избежать рисков в коммерческой деятельности поможет грамотное составление договора

Статьи

17 Дек 2017

Избежать рисков в коммерческой деятельности поможет грамотное составление договора

Избежать рисков в коммерческой деятельности поможет грамотное составление договора

Гражданские отношения в современном мире зачастую обретают договорную форму. В повседневной жизни люди действуют в соответствии с положениями соглашений, иногда даже не зная об этом (например, приобретение билета в троллейбусе является заключением договора перевозки).

Особое значение сделки имеют в коммерческой сфере. Договоры в данном случае приобретают более сложные формы и содержание. Для организаций и индивидуальных предпринимателей это является гарантом исполнения контрагентом своих обязательств.

Чтобы правильно составить договор и обезопасить себя от недобросовестных действий партнёра, необходимо знать о сущности и особенностях соглашений определённого вида.

Понятие договора

Согласно нормам ГК РФ, договор - это соглашение двух или более лиц, результатом которого является появление, изменение или прекращение прав и обязанностей.

Процедура заключения каждой сделки, проходит в два этапа (ст. 438 ГК РФ):

  • один из субъектов вносит предложение (оферта);
  • другой - соглашается на заключение договора (акцепт).

Акцепт должен быть безоговорочным и полным. Когда контрагент пытается корректировать оферту, считается, что он отказался от предложенного договора.

Оферта бывает публичной, свободной, твёрдой и безотзывной. Публичная обращена к неопределённому кругу субъектов: например, предложение банка о потребительском кредитовании, когда любой гражданин, согласный с условиями, вправе воспользоваться услугой. Свободная оферта направлена ограниченному кругу лиц, твёрдая – конкретной стороне. Особенностью безотзывной оферты является невозможность отменить направленное предложение.

Форма договора

Форма соглашения - это способ, посредством которого выражается намерение заключить сделку. Существует несколько таких способов:

  1. Молчание. В Гражданском Кодексе слово "молчание" употребляется всего два раза: в пункте 3 статьи 158 ГК РФ (молчание считается выражением волеизъявления при указании на это законодательством или соглашением) и пункте 2 статьи 438 (не считается акцептом, когда это прямо не указано в законе, не следует из обычаев делового оборота или сложившихся отношений). Примером применения молчания в качестве формы сделки служит статья 621 ГК РФ: использование арендатором имущества по истечении установленного договором срока, если нет возражений другой стороны, считается возобновлением соглашения на прежних условиях.
  2. Конклюдентный сигнал - это действие, не сопровождающееся словами и обсуждениями условий. Например, сдавая в гардероб одежду и получая номерок, вы заключаете договор хранения.
  3. Устная форма представлена вербальным общением сторон. Кодекс не раскрывает понятия устных сделок и не даёт их перечня. Статья 159 ГК РФ лишь указывает, что сделки, в отношении которых законом или партнёрами не установлена письменная форма, можно заключить устно. Иногда законом устанавливаются дополнительные условия: так, дарение совершается в устной форме, если даритель - физическое лицо передаёт имущество в момент договорённости, и стоимость подарка составляет не более трёх тысяч рублей.
  4. Письменная форма. Часть 2 статьи 434 ГК РФ устанавливает, что составлять договор можно путём подписания единого документа, или через обмен документов при использовании любого вида связи, позволяющей идентифицировать абонента (почта, телеграф, факс, интернет и прочее).

Письменная форма может быть:

  • простой (несоблюдение может повлечь неблагоприятные последствия: запрет ссылаться на показания свидетелей в суде или признание соглашения ничтожным);
  • нотариальной - необходимость такого оформления прописана в законе (например, продажа недвижимости, принадлежащего несовершеннолетнему, продажа доли земли) или установлена партнёрами. Игнорирование правила о нотариальном удостоверении однозначно влечёт его недействительность.

Существенные условия договора

В соответствии со статьёй 432 Кодекса, существенными являются условия, названные таковыми законодателем, а также те, которые, по мнению одного из партнёров, стоит учесть.

В зависимости от разновидности соглашения, условия, подлежащие обязательному включению в договор, отличаются. Однако есть и общие для всех сделок условия, без которых она считается незаключённой:

  1. Предмет договора (вещи, работы, услуги). Предмет нужно конкретизировать. Например, при совершении купли-продажи, необходимо чётко указать, полное наименование и точный объём приобретаемой продукции.

    Широко распространена судебная практика признания договора незаключённым из-за недостаточной детализации предмета. Так, Президиум ВАС в Постановлении от 23.08.2005 года N 1928/05 указал, что перечень услуг, прописанных в приложении к договору хранения, является недостаточно конкретным, чтобы считать сделку состоявшейся.

  2. Условия, обязательные для соглашений определённого вида на основании норм закона. Законодатель прямо прописывает необходимые условия в отношении некоторых сделок. Так, в договор страхования, подлежат включению сведения об объекте, страховом случае, сумме и сроке (ст. 942 ГК РФ). А в сделке купли-продажи недвижимого имущества существенное условие - цена.

    Судебная практика также вносит конкретику в признание условий существенными. Президиум ВАС РФ в Постановлении от 25.02.2014 разрешил давнюю проблему, указав, что к соглашению о возмездном оказании услуг не применимы правила части 1 статьи 708 ГК РФ, и срок выполнения работ не существенен, в отличие от подряда.

  3. Условия, предлагаемые одним из участников сделки. Это любые условия, которые субъект считает важными. Без их согласования договор не будет заключён.

Существенные условия зачастую включаются в текст основного договора. Бывают ситуации, когда они указываются в дополнениях, приложениях, актах приёма – передачи, сертификациях. В таких случаях сделка считается заключённой с момента подписания дополнительной документации.

Президиум ВАС РФ в Письме №165 от 25.02.2014 пояснил, что договор, в котором не прописаны существенные условия, считается фактически отсутствующим. Правила о недействительности в таких случаях не применяются.

Виды договоров

Существует множество классификаций соглашений по различным основаниям. В данной статье будут рассмотрены разновидности договоров, наиболее часто встречающиеся на практике.

  1. В зависимости от момента возникновения юридических последствий:
    • консессуальные (действуют с момента достижения договорённости)
    • реальные (вступают в силу при непосредственной передаче вещи: например, договор хранения считается заключённым с момента передачи имущества)
  2. По характеру взаимоотношений участников:
    • односторонние (обязанность есть только у одной стороны: в договоре займа – у должника);
    • взаимные (оба участника наделены правами и обязанностями: подряд)
  3. По основанию заключения:
    • свободные (на добровольной основе);
    • обязательные (необходимость заключения сделки предписана законом: например, ОСАГО)
  4. В зависимости от указания договора в Кодексе:
    • поименованные;
    • непоименованные (на основании принципа свободы договора, лица вправе заключить любую сделку, прямо не названную в ГК РФ).

Отдельно следует выделить смешанные соглашения, которые содержат признаки нескольких договоров.

Реквизиты договора

При заключении сделки необходимо уделить должное внимание процедурным вопросам. В документ подлежат включению следующие данные:

- номер: прежде всего это нужно для удобства документооборота, а также при заполнении банковской и бухгалтерской документации;

- место заключения: чтобы избежать споров о фиктивности сделки, эти данные должны иметь подтверждение, например, при выезде сотрудника к контрагенту нужно оформить командировку;

- дата составления;

- наименование и реквизиты сторон, позволяющие идентифицировать субъектов соглашения.

Договор является инструментом создания новых правоотношений, и определяет порядок и условия действия субъектов. Устанавливая конкретный правовой режим связей между партнёрами, он выполняет роль регулятора общественных отношений. Поэтому юридически грамотное оформление сделок защитит контрагентов от неблагоприятных последствий.


Возврат к списку

Получить консультацию


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Наверх