/ Начало 2018 года - не забудьте о подготовке бухгалтерской отчетности по УСН

Статьи

18 Дек 2017

Начало 2018 года - не забудьте о подготовке бухгалтерской отчетности по УСН

Начало 2018 года - не забудьте о подготовке бухгалтерской отчетности по УСН

Новое для малого бизнеса

С 2017 года практически все взносы и налоговые платежи должны отправляться по одним реквизитам (меняется, разве что, только КБК), и почти все отчеты организации и ИП сдают теперь в налоговую (НК РФ был дополнен главой 34). Следует просто соблюдать сроки и сдавать отчетность по всем правилам.

Безусловно, наряду с удобными изменениями, не обходится работа предпринимателей без трудностей. ИФНС часто радует предпринимателей новшествами, о которых можно узнать только через сеть Интернет или посредством покупки специализированных периодических изданий. Несданный новый отчет (о котором еще мало кто знает) грозит штрафными санкциями. А иногда налоговики идут на крайние меры, и самая простая из них: блокировка расчетного счета, что влечет за собой полный паралич в работе всего предприятия.

Не будем забывать о том, что конец года для бизнеса на упрощенке – это важная точка для подведения итогов, расчета и уплаты налогов и сборов, подготовки бухгалтерской отчетности, как и для предприятий на других видах налогообложения.

Годовые отчеты по УСН. Новое – это хорошо забытое старое

Предположим, что в штате у вас могут быть работники, данные по которым вы также должны отправить в госорганы.

  • ИФНС

Книга учета доходов и расходов – КУДИР

Не факт, что налоговики у вас ее затребуют, но вести ее необходимо в электронном или бумажном виде.

Декларация по налогу УСН

Налог в УСНО заменяет собой несколько платежей, которые обязаны отправлять в бюджет предприятия и ИП на общем режиме налогообложения. Не важно, на какой упрощенной системе налогообложения находится ваше предприятие – 6% или 15%, сроки сдачи декларации для ИП – до 30 апреля следующего года,  для ООО – до 31 марта следующего года.

2-НДФЛ и 6-НДФЛ

Вы, как каждый добросовестный работодатель, оплачиваете НДФЛ ежемесячно. Не забудьте про 2-НДФЛ - до 1 апреля следующего года, 6-НДФЛ – до 1 апреля.

Расчет по страховым взносам и среднесписочная численность работников

До 20 января -  сведения о среднесписочной численности, до истечения 30 дней после последнего квартала - расчет по страховым взносам.

Отчетность в фонды

  • Пенсионный фонд

СЗВ-М – до 15 января, СЗВ-стаж с ОДВ-1 – не позднее 1 марта.

  • ФСС

4-ФСС - до 20 января в бумажном виде, 25 января - в электронной форме.

Если вы в течение года меняли основной ОКВЭД – сдайте справку для подтверждения нового вида деятельности.

  • Росстат – новое для УСН

В 2017 году Росстат утвердил 64 новых формы отчетности (приказы от 29.07.2016 № 374 и от 11.08.2016 № 414). Поищите себя на сайте statreg.gks.ru. Если ваша организация попала в статистическую выборку – то вам необходимо заполнить обновленную форму, которую вы можете скачать на том же сайте. Как показывает практика, эти данные необходимы только для статистики, и вряд ли сотрудники Росстата лично будут проверять, какую прибыль вы получили от продажи пирожков, а какую – от разработки сайтов, но цифры заработной платы работников и выручки в целом  следует отражать внимательно.

  • Редкие отчеты

В отдельных случаях упрощенцы сдают декларацию по налогу на имущество, которое указано в региональном перечне и имеет кадастровую стоимость. По водному, земельному и прочим налогам упрощенцы обязаны отчитываться в том случае, если имеют обязательства оплачивать данные налоги по роду своей деятельности.

Если предприятие не работало

Если ваше детище по тем или иным причинам «лежало весь год на диване», данная ситуация не освобождает вас от сдачи документов по прошедшему году. Причем, понятие «нулевой отчет» - понятие неофициальное, но сдать документ, где в графах все цифры заменены на нули, вы все равно должны. Иначе – штраф.

Много отчетов, не правда ли? Легко запутаться, что-то забыть, внести неверные данные. А потом могут быть   письма и звонки из налоговой, корректировки, объяснительные, заявления, штрафы… УСНО - самый простой учет, который все же требует умения и времени. Поэтому многие предприниматели отдают ведение бухгалтерии на аутсорсинг, в том числе заполнение КУДИР, выдачу необходимых документов и сдачу отчетов  в контролирующие органы посредством сети Интернет.

Новое в новом году

  • В декабре 2016 года обновленная КУДиР была утверждена Приказом МФ РФ. В 2017 году упрощенцы применяли ее добровольно, а с 2018 года данная форма неизбежна для всех, кто работает на упрощенной системе. Некоторые упрощенцы обязаны уплачивать торговый сбор, который отображается в дополнительном разделе КУДиР.
  • Список необлагаемых доходов расширен (ФЗ от 30.10.2017№ 304-ФЗ).Теперь доходы, не облагаемые налогом УСН, это дивиденды, которые не востребованы участниками и активы, внесенные участниками в имущество компании. Необходима соответствующая информация в Уставе.
  • В 2018 году обновлена форма годового отчета для плательщиков налога на имущество (ФЗ от 30.09.2017 № 286-ФЗ).
  • От 1 месяца – до 3х лет. Срок, в течение которого налогоплательщики имеют право подать заявление на возврат или «перебрасывание» излишне уплаченного по суду налога, продлен до 3 лет.
  • В 2018 году ИП должны платить фиксированные суммы «за себя» в другом размере и в иные сроки (ФЗ от 27.11.2017 № 335-ФЗ). Изменился срок уплаты взносов (1%) за год с дохода предприятия или ИП свыше 300 тыс. руб.– до 1 июля следующего года. А расчет взносов теперь не привязан к МРОТ (ФЗ под номером 274631-7). В настоящее время принят закон о фиксированной сумме платежа, которая ежегодно будет индексироваться.

Взносы в ПФР: 26545 рублей;

Взносы в ФФОМС: 5840 рублей;

+ 1% от суммы годового дохода, которая превышает 300 000 рублей.

  • Размер МРОТ составит в 2018 году 9489 рублей.
  • Правительство вернуло упрощенцам льготный тариф, основанный на ОКВЭД-2.
  • Для ИП, которые открылись в декабре 2017, изменен первый налоговый период (ФЗ от 07.2017 № 173-ФЗ). Они будут представлять свои первые годовые отчеты с декабря прошлого года по 31 декабря следующего года. Данное новшество касается также ИП, открывающихся в последнем месяце будущих годов.
  • Доход для права применения УСН составит 150 млн. руб. в год (346.19 НК РФ).
  • С 01.06.2018 на сайте ИФНС планируют запустить удобный сервис «Прозрачный бизнес», при помощи которого можно будет найти информацию о налогах юрлиц.
  • Личный кабинет ИП на сайте ИФНС теперь доступен с мобильного телефона.
  • С 01.07.2018 бланки строгой отчетности должны иметь электронный формат (№54-ФЗ).

Законодательство в налоговой сфере постоянно совершенствуется и развивается для того, чтобы налогоплательщики легче и без сожаления расставались с «кровно» заработанными суммами. И значительные изменения касаются именно «упрощенки». УСН внедрена для развития малого и среднего бизнеса в нашей стране. Кроме того, УСН позволяет предпринимателям своевременно уплачивать  налоги и взносы в необходимом размере. С нового 2018 года правила УСН также подверглись корректировкам, благодаря которым российские бизнесмены без нежелательных финансовых потерь смогут расширить свою деятельность.


Возврат к списку

Получить консультацию


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Наверх