/ Открытие счёта ИП: обязанность или необходимость

Статьи

5 Дек 2017

Открытие счёта ИП: обязанность или необходимость

Открытие счёта ИП: обязанность или необходимость

Физическое лицо, получившее статус индивидуального предпринимателя, вправе приступить к осуществлению деятельности, направленной на извлечение прибыли. Однако у многих появляются вопросы, связанные с расчётами с контрагентами. Какой способ проведения финансовых операций наиболее удобен? Нужно ли открывать счёт ИП в банке? Каковы достоинства денежных переводов в безналичной форме? На эти и другие актуальные вопросы Вы найдёте ответы в данной статье.

ЗАЧЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ НУЖЕН СЧЁТ В БАНКЕ

Законодательство не содержит положений об обязанности предпринимателя открывать расчётный счёт (р/с). Закреплено лишь такое право. Каждый сам решает, каким образом рассчитываться с работниками, партнёрами и государственными структурами.

Оплачивать налоги и взносы в фонды, выдавать зарплату сотрудникам и переводить средства по договорам (в пределах определённых лимитов) можно наличными. Однако большинство граждан, решивших заниматься коммерческой деятельностью без образования юридического лица, выбирают именно безналичный расчёт. И на это есть ряд причин:

  • наличие р/с требуется при заключении сделок на сумму, превышающую 100 000 рублей;
  • проведение некоторых финансовых операций с участием государственных органов возможно только через счёт (например, перечисление УФНС излишне уплаченной суммы налога)
  • р/с нужен в случае, когда клиент - физическое лицо желает расплатиться картой или принято решение о переводе зарплаты сотрудникам на карту.

Возможно ли использование личного счёта для ведения предпринимательской деятельности

В связи с тем, что зачастую предлагаются более выгодные условия обслуживание для физических лиц, чем для ИП, предприниматели пытаются использовать личный счёт в коммерческих целях. Однако в Инструкции ЦБ РФ от 30.05.2014 N 153-И указано, что текущие счета гражданина предназначены для нужд, не связанных с предпринимательством. Для ведения бизнеса необходим расчётный счёт ИП.

Санкций за нарушение данного правила не предусмотрено, но есть риск возникновения других неблагоприятных последствий:

  1. Проблемы с налоговой службой. Инспекция может поставить под сомнение предпринимательский характер расходов, выполненных с личного счёта. Возможна также ситуация, когда при поступлении личных денег придётся объяснять налоговикам, по какой причине не все средства включены в состав доходов при расчёте налога.
  1. Неудобство для партнёров. Клиенты с недоверием относятся к ИП, которые предоставляют для оплаты личный счёт, в особенности, если в платёжках не упомянут предпринимательский статус. В этом случае для контрагента возникает угроза того, что УФНС примет перечисление денег за выплату физическому лицу. Тогда контрагент будет признан агентом по НДФЛ, и у инспекции возникнет резонный вопрос: почему не был удержан налог?
  1. Отказ в проведении операций. Финансово-кредитные организации, ссылаясь на статью 848 Гражданского Кодекса РФ и Инструкцию ЦБ РФ, отказывают в переводе бизнес - платежей с/на обычный текущий счёт, так это противоречит его режиму. Банковские учреждения могут контролировать движение денег в целях противодействия коррупции и финансированию терроризма. Поэтому у них есть право запросить документы по транзакциям, вызывающим подозрение, и тогда станет ясно, что платежи связаны с коммерцией. Кроме того, банкам не выгодно проведение платежей ИП через счёт физического лица, потому что тарифы для граждан, как правило, значительно ниже.

В Письме Ассоциации российских банков от 31.03.2017 N А-01/5-196 разъясняется, что хотя в законе и нет разграничения на личное имущество и имущество для предпринимательства, использование текущих счетов для коммерческих целей является нарушением положений законодательства.

Процедура открытия счёта в банке для ИП

Прежде всего, выбираем финансово - кредитную организацию, с которой будет заключено соглашение об обслуживании. Многие отдают предпочтение крупным проверенным компаниям. И это разумно. Именно зарекомендовавшие себя учреждения предлагают различные бонусные программы. Обратить внимание следует на наличие и расположение филиалов, режим их работы, тарифы, комиссии (за снятие денег, перевод в иностранную валюту, пополнение баланса и так далее), сроки открытия счёта ИП, стоимость транзакций, длительность операционного дня, существование услуги мобильного и интернет – банкинга. Стоить также уточнить, взимается ли плата, если счёт не используется.

Когда выбор сделан, нужно собрать пакет документов. Полный перечень указан в Инструкции ЦБ РФ №153-И:

  • паспорт;
  • карточка, содержащая образцы подписей и оттиск печати;
  • доверенности, подтверждающие полномочия по распоряжению средствами лиц, указанных в карточке;
  • лицензии, полученные в установленном порядке и дающие право заниматься определёнными видами деятельности.

Гражданин иностранного государства предоставляет также миграционную карту.

Требуется личное присутствие ИП или представителя по нотариально заверенной доверенности.

Основанием для отказа в заключении соглашения о расчётно - кассовом обслуживании может послужить:

- неполный комплект документов;

- неподтверждённые полномочия явившегося лица;

- подозрения в финансировании терроризма;

- плохая кредитная история.

Если Вы считаете отказ банковского учреждения необоснованным, можно обратиться в суд с иском об обязании заключить договор на основании статьи 445 Гражданского Кодекса РФ.

После оформления соглашения можно приступать к пользованию р/с.

СПРАВКА. С 1 мая 2014 года отменена обязанность индивидуального предпринимателя уведомлять налоговую инспекцию, Фонд Социального страхования и Пенсионный Фонд об открытии и закрытии счетов.

Расчетный счёт индивидуального предпринимателя является удобным инструментом для перевода денежных средств. На начальных этапах развития бизнеса вполне можно обойтись и без него, но в дальнейшем такая потребность всё-таки возникнет. Процедура оформление договора финансово - кредитного обслуживания совсем несложная. А наличие собственного р/с у предпринимателя повышает уровень доверия партнёров и служит гарантом его стабильности и надёжности.

Страхование расчетного счета ИП в банке

Расчетный счет ИП подпадает под категорию застрахованных счетов физических лиц. Таким образом, при возникновении проблем с банком, для ИП будет гарантирована выплата в 1 400 000 рублей.

СПРАВКА. Выплата в 1 400 000 руб. учитывает все вклады и счета в одном банке для одного физического лица Счет индивидуального предпринимателя и частный вклад суммируются.


Возврат к списку

Получить консультацию


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Наверх