/ Патентование как метод защиты результатов интеллектуальной деятельности

Статьи

11 Фев 2018

Патентование как метод защиты результатов интеллектуальной деятельности

Патентование как метод защиты результатов интеллектуальной деятельности

Термин "патент" восходит корнями к латинскому понятию "открытая грамота". Такие письма выдавались в Италии ещё в XV веке. Патентное право формировалось и в иных государствах, приобретая свои особенности, однако суть всегда была единой. Сейчас все развитые державы уделяют огромное внимание этой отрасли законодательства. Созданы международные патентные организации, а также ряд межгосударственных конвенций, соглашений, пактов.

Патент, полученный в Российской Федерации, имеет силу только на территории нашей страны, но у изобретателя есть возможность получить и международное свидетельство или документ, действующий в определённой стране.

Виды патентов

В России защищаются следующие результаты: изобретение, полезная модель и промышленный образец.

1. Изобретение. Ст. 1350 ГК определяет его как тех. решение касательно продукта или возможности его применения. Защита предоставляется лишь в случаях, когда оно имеет свойства новизны, изобретательский уровень ("неочевидность" на данном этапе развития науки) и применимо в промышленности, экономической, социальной или иной сфере.

Законодатель прямо указывает, что открытия, научные теории, правила игр, программы для ЭВМ, идеи о внешнем облике вещи не считаются изобретениями. Охрана в таком статусе не даётся также топологиям интегральных микросхем и новым растениям и зверям/птицам, а также биологическим приёмам их создания (отбор или скрещивание).

Примером может служить система утилизации мусора или устройство для определения содержания глюкозы в крови.

Охранный акт оформляется Роспатентом, период его действия составляет двадцать лет, а для получения придётся подождать около трёх лет. Пролонгация возможна только для лекарств, пестицидов и удобрений - ещё на пятилетие.

2. Полезная модель - это тех. решение, касающееся вещи или способа производства, обладающее признаками новизны и применимости в промышленности. В этом случае отсутствует требование об изобретательском уровне, а потому запатентовать модель легче и быстрее. Некоторые продукты и методы не регистрируются в данном качестве (ч.5,6 статьи 1350).

Примером может выступать художественная кисть или вагон - жилище.

Действие защитного механизма продолжается в течение десяти лет (пролонгация невозможно), а выдача происходит в течение не более двух лет (в среднем, около года).

3. Промышленный образец - это идея относительно внешнего вида вещи. Нужно, чтобы она была новой и оригинальной. К важнейшим признакам относятся форма, орнамент, расцветка, контуры, линии, материал. Например, оригинальный шрифт или дизайн упаковки.

Охранный акт предоставляется в срок около 1,5 лет и действует в течение 5 лет. Возможно продление периода охраны на пять лет (но не более, чем на 25 лет суммарно).

Как зафиксировано в ч.5 статьи 1352, промышленным образцом не признаётся изделие, все признаки которого обусловлены его техническими функциями, а также вводящие клиента в заблуждение.

В соответствии с гражданско – правовыми нормами, объектами патентных прав не признаются методы клонирования людей и человеческие клоны, приёмы генетической модификации клеток человеческого зародыша, применение человеческих эмбрионов в промышленности и в коммерции, новые методы и изделия, противоречащие основам гуманизма и нравственности.

Порядок получения

Для регистрации объекта следует обратиться в Роспатент. За регистрацию заявки и другие юридические процедуры, включая ежегодное продление, предусмотрены госпошлины, размер которых установлен Положением, утверждённым Постановлением Правительства от 10.12.2008 № 941.

Необходимо подготовить пакет бумаг, указанных в Кодексе. Для получения патента на изобретение и модель нужно подать соответствующее заявление, описание объекта охраны; формулу, иллюстрирующую сущность, чертежи и реферат (ст. 1375, 1376 ГК). При получении такового на пром. образец, согласно статье 1377 Гражданского Кодекса, следует предоставить в гос. орган заявление, пакет изображений, чертёж. Также обязательны доказательства уплаты госпошлины. Рассчитать её размер можно при помощи "Калькулятора пошлин" на официальном сайте ФИПС.

Заявка принимается от автора или представителя (патентного поверенного/другого доверенного лица).

Порядок рассмотрения заявки и выдачи соответствующей бумаги подробно зафиксирован в Административном Регламенте, утверждённом Приказом МинЭкономРазвития от 25.05.2016:

• приём и регистрация заявления;

• формальная экспертиза;

• экспертиза по существу;

• принятие решения о выдаче патента;

• гос. регистрация, официальная публикация об этом;

• выдача.

Посредством патентования автор сможет оградить свою разработку от несанкционированного использования. Защищённую государством идею можно использовать как самостоятельно в целях прибыли, так и передавать возможность использования за вознаграждение по лицензионным договорам, договорам франчайзинга и отчуждения. В современных условиях развития рыночной экономики это становится особенно актуальным.


Возврат к списку

Получить консультацию


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Наверх