/ Регистрация компании как инструмент расширения границ бизнеса

Статьи

24 Дек 2017

Регистрация компании как инструмент расширения границ бизнеса

Регистрация компании как инструмент расширения границ бизнеса

Решение об открытии собственного дела сопровождается необходимостью определиться с организационно - правовой формой, в которой будет осуществляться коммерческая деятельность. Самой простой формой является индивидуальное предпринимательство. Однако если предполагается развитие бизнеса, привлечение инвесторов и работа с престижными партнёрами, не обойтись без образования юридического лица. Именно в таком статусе возможно объединение капиталов, получение лицензий на некоторые виды деятельности и открытие новых горизонтов бизнеса.

Виды организационно - правовых форм

В России существуют корпоративные и унитарные коммерческие организации. В нашей статье обратим внимание именно на корпоративные, то есть созданные юрлицами и гражданами, в том числе ИП, а не государством.

1. Хозяйственные товарищества (организация, созданная не менее двумя субъектами на основании учредительного договора, при этом, согласно п.5 ст.66 ГК РФ, участниками могут быть только ИП и коммерческие организации):

  • полные: участники отвечают по долгам товарищества всем своим имуществом, участие в управлении всех партнёров обязательно;
  • на вере (коммандитные): наряду с полными товарищами участвует один или несколько вкладчиков, которые не несут ответственность своим личным имуществом, а рискуют только потерей прибыли, но коммандиты не участвуют в управлении.

2. Хозяйственные общества

  • ООО: организуется единолично или несколькими гражданами и/или компаниями (число участников не более 50), уставной капитал разделён на доли, в пределах которых субъекты несут ответственность;
  • АО: капитал разделён на акции, может производиться дополнительная эмиссия ценных бумаг для новых участников. Акционерные общества могут быть:

- непубличные, где акции распространяются только в ограниченном кругу;

- публичные, в которых ценные бумаги находятся в открытом обращении.

Управление АО - весьма сложный и дорогостоящий процесс, поэтому данную форму организации используют для реализации крупных проектов.

3. Производственные кооперативы определяются статьёй 106.1 ГК РФ как объединения в добровольном порядке для хозяйственной деятельности, основанной на личном труде каждого члена артели при объединении паевых взносов.

4. Крестьянские (фермерские) хозяйства, согласно статье 1 Закона от 11.06.2003 № 74-ФЗ, это союзы людей, объединенных родством/свойством и имеющих общую собственность, созданные для ведения коммерческой деятельности в сфере сельского хозяйства на основе личного участия.

5. Хозяйственные партнёрства (ХП). Как указано в Законе "О хозяйственных партнёрствах", создавать их могут юридические и физические лица (число участников от 2 до 50). Участники должны вносить вклады в уставный капитал и отвечать по долгам фирмы в их пределах.

Сложность реализации коммерческой деятельности в форме партнёрства состоит в обязанности выбирать аудитора. А также законодательством прямо установлен запрет на рекламу деятельности ХП.

По статистике, в России самой распространенной формой ведения дел, связанных с извлечением прибыли, выступает ООО. Это обусловлено тем, что его можно открыть, имея небольшой уставный капитал (от 10 000 рублей), а также сравнительно простым механизмом управления и низкой степенью ответственности учредителей.

Процедура государственной регистрации

Когда подходящая форма выбрана, необходимо зарегистрировать компанию. Процедура обязательна для любой организации. Согласно части 8 статьи 51 ГК РФ, фирма является созданной со дня внесения данных в ЕГРЮЛ. Именно с этого момента она наделяется правовым статусом, правами и обязанностями.

Порядок регистрации компании регламентируется Законом N 129-ФЗ от 08 августа 2001 года.

Адрес регистрации

Местом нахождения юрлица считается адрес его исполнительного органа, имеющего право действовать без доверенности от лица фирмы. Это не обязательно место непосредственной деятельности (магазин, цех). Как разъяснил ВАС РФ в Постановлении РФ от 30 июля 2013 N 61, налоговая не вправе отказать в регистрации ввиду того, что указанное помещение не пригодно для ведения выбранных видов деятельности.

Кроме того, возможна регистрация организации в жилом помещении - по месту жительства учредителя или генерального директора.

Вместе с тем, налоговая служба имеет право вынести решение об отказе в регистрации, если имеются данные о недостоверности предоставленной информации, и создатели в действительности не намерены пользоваться указанным строением. Согласно Постановлению ВАС РФ N 61, об этом могут говорить следующие факты:

  • по данному адресу располагается большое число фирм, с которыми установление связи не представляется возможным (представители там не появляются, письма не принимаются);
  • по адресу находится разрушенное здание;
  • это условный адрес объекта, строительство которого не окончено;
  • собственник помещения заявил о несогласии на регистрацию фирмы.

При наличии таких обстоятельств, придётся предоставить дополнительные бумаги с целью подтверждения возможности связи по названному адресу.

Документы, предоставляемые в регистрирующий орган

Регистрация происходит не позднее трёх рабочих дней со дня сдачи в налоговый орган полного комплекта документов, перечисленных в статье 12 Закона N 129-ФЗ:

1. Заявление по форме Р11001, в котором подтверждается полнота и достоверность предоставляемой информации и соблюдение процедуры создания компании. Подпись заявителя заверяется нотариально, либо заявление подаётся лично с предъявлением паспорта. Бланк, направляемый в форме электронного документа, подписывается посредством квалифицированной электронной подписи.

2. Решение об учреждении в форме протокола общего собрания или акта единственного учредителя.

3. Учредительные документы (устав, договор), содержащие сведения о наименовании, местонахождении фирмы, полномочиях органа управления, правах и обязанностях участников, наличии филиалов, печати и другие сведения, необходимые для юрлица конкретного вида.

4. Квитанция об оплате госпошлины (4000 рублей).

5. Данные из реестра иностранных организаций, если учредитель - зарубежная фирма.

Подача документов

Комплект документов может быть подан несколькими способами:

  • в регистрирующий орган лично учредителем или представителем по доверенности, оформленной у нотариуса;
  • через МФЦ лично или представителем по доверенности;
  • путём направления заказного письма с описью вложений.
Отказ в государственной регистрации

Основания отказа названы в статье 23 ФЗ N 129-ФЗ от 08.08.2001 года:

  1. Предоставление неполного комплекта документов
  2. Обращение в ненадлежащий орган
  3. Процесс реорганизации/ликвидации фирмы - учредителя
  4. Документы не заверены у нотариуса, когда такое удостоверение необходимо
  5. Заявления подписано неуполномоченным субъектом
  6. Несоответствие наименования фирмы требованиям законодательства
  7. Решение суда о запрете учредителю заниматься коммерческой деятельностью на определённый срок
  8. Несоответствие указанных паспортных данных сведениям УФМС.
  9. Решение суда в отношении учредителя о назначении наказания в виде дисквалификации.
  10. Имеются подтвержденные данные о недостоверности сведений о местонахождении, адресе электронной почты.

Решение об отказе в регистрации оформляется актом налоговой инспекции с указанием на причину. В случае несогласия с вынесенным актом заявитель может обжаловать его в суде.

Хотя процедура регистрации компании является более сложной, чем ИП (кроме комплекта документов, необходимо определиться с ОКВЭД, режимом налогообложения, открыть расчёт счёт), оформление фирмы - это правильный выбор тех, кто желает расширить бизнес. Если Вы планируете заниматься определёнными лицензируемыми видами деятельности (например, продажа алкоголя или страхование), то делать это возможно только посредством компании. Кроме того, престиж юридического лица в мире бизнеса значительно выше, чем у предпринимателя: средние и крупные партнёры предпочитают сотрудничать именно с организациями.


Возврат к списку

Получить консультацию


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Наверх