/ Составление брачного договора как гарант отсутствия имущественных конфликтов в браке и после него

Статьи

25 Фев 2018

Составление брачного договора как гарант отсутствия имущественных конфликтов в браке и после него

Составление брачного договора как гарант отсутствия имущественных конфликтов в браке и после него

Заключение брачного контракта - давняя правовая традиция в развитых государствах Европы и Америке. В России изначально многие пары считали подобные действия признаком недоверия. Однако в наши дни современные молодые люди всё чаще прибегают к брачному соглашению - и это правильно - ведь оно во многом облегчает жизнь семьи и снимает острые имущественные вопросы.

Возможность оформления брачного контракта зафиксирована в СК России, который также регламентирует порядок его заключения, внесения изменений, прекращение действия и определяет содержание.

Кто и когда может заключить брачный контракт

Как указано в статье 40 Семейного Кодекса, соглашение вправе составить лица, намеренные вступить в брак, то есть подавшие заявление на регистрацию брака, или женатые люди в любой момент семейной жизни. В первом случае договор приобретает силу со дня гос. регистрации брака, во втором - с даты заверения у нотариуса. В современном мире распространённой формой отношений является совместное жительство без официального оформления брака - в такой ситуации заключение брачного контракта невозможно.

Таким образом, сторонами соглашения выступают физические лица, а именно - мужчина и женщина, находящиеся в законном браке, зарегистрированном в ЗАГСе. Союзы, заключённые в иных учреждениях (к примеру, в церкви) не обладают законной силой и не влекут соответствующих правовых последствий.

Исходя из установленного в России брачного возраста - восемнадцать лет, можно говорить о том, что субъекты брачного соглашения должны быть совершеннолетними (однако, стоит помнить, что в некоторых регионах допускается снижение брачного возраста ввиду национальных традиций, а также возможно наделение полной правоспособностью лиц более раннего возраста путём эмансипации).

Предмет брачного соглашения

По общему правилу устанавливается режим совместной собственности. С помощью контракта возможно изменить действие этого принципа, создав режим совместной собственности, раздельного или владения в долях всей имущественной массой, некоторыми её видами или личными вещами (в том числе объектами недвижимости).

Согласно ст. 42 СК России, контракт может определять отношения касательно уже приобретённого имущества и того, которое, возможно, появиться в будущем.

Важно отметить, что в Российской Федерации брачным соглашением регулируются исключительно имущественные вопросы: материальное содержание в браке, несение расходов, взаимное участие в доходах, раздел имущества при распаде семьи и иные в отношении имущественной массы.

Не включаются в контракт пункты о занятии домашними делами, воспитании детей, а также алиментные обязательства и порядок общения с ребёнком при разводе - для таких ситуаций семейное законодательство предусматривает другие виды соглашений.

За рубежом, например в США, в договоре возможно прописать все тонкости личной жизни (компенсация при измене, обязанности по дому). В России такие пункты будут считаться ничтожными.

Контракт не может ущемлять права субъектов, ограничивать их право- и дееспособность, содержать запрет на обращение в органы правосудия или отказ супруга от содержания, положенного по законодательству, при наступлении нетрудоспособности. Подобные условия, создающиеся для одного из субъектов крайне неблагоприятное положение, ничтожны.

Понятие "крайне неблагоприятное положение" встречается и в судебных актах. Так в Постановлении Пленума ВС от 05 ноября 1998 указано, что при урегулировании имущественного спора при расторжении брака следует руководствоваться пунктами брачного соглашения (при наличии такового), однако если супруг полагает, что условия контракта ставят его в неблагоприятное положение, он вправе в бракоразводном процессе заявить требование о признании соответствующих пунктов недействительными.

При этом чёткого определения "неблагоприятного положения" законодателем не даётся. В каждом конкретном случае вопрос решается на усмотрение судьи, в связи с чем создаётся обширная судебная практика.

Известность получило дело № 5-КГ16-174, рассмотренное ВС РФ в 2016 году. Брачный договор предусматривал, что в случае недостойного поведения мужа (измены, злоупотребления спиртным, хулиганских действий) всё имущество достаётся жене. Спустя 12 лет супружеской жизни при наступлении одного из перечисленных условий супруга подала заявление с требованием о разделе имущественной массы в соответствии с брачным договором. Орган правосудия признал такие пункты недействительными ввиду крайне неблагоприятного положения мужчины, потому что он лишается всей собственности, приобретённой в браке. При этом Верховный суд прямо не указал, что включать в контракт условия о разделе совместно приобретённого имущества в зависимости от поступков мужа/жены, нельзя, а сослался именно на ухудшение положения мужчины. Поэтому данную позицию Верховного суда можно интерпретировать как допустимость включения в соглашение подобных положений.

Форма договора

Часть 2 статьи 41 Семейного Кодекса фиксирует, что брачный контракт оформляется письменно с обязательным нотариальным заверением. Нотариус разъясняет субъектам смысл сделки и удостоверяется в соответствии реальным желаниям субъектов и текста. Кроме того, нотариус проверяет, не нарушаются контрактом требования закона. Текст соглашения зачитывается вслух, а затем подписывается сторонами под наблюдением нотариуса в соответствии с Основами законодательства о нотариате. Документ составляется в трёх экземплярах, два из которых передаются супругам, а один хранится в нотариальном архиве.

За удостоверение сделки нотариусом необходимо заплатить госпошлину в размере пятьсот рублей (пункт 10 части 1 ст. 333.24 Налогового Кодекса).

При несоблюдении формы брачного соглашения, таковой является ничтожным и не влечёт правовых последствий.

В настоящее время составление брачного договора - распространенная процедура. По данным Минюста, каждый год число семейных пар, решившихся на этот шаг, возрастает. Это обусловлено созданием благоприятных условий для обеих сторон, согласованных ими в добровольном порядке и снижением рисков имущественных споров.


Возврат к списку

Получить консультацию


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Наверх