/ Судебная защита прав потребителей - наиболее эффективный способ урегулирования спора с продавцом

Статьи

15 Янв 2018

Судебная защита прав потребителей - наиболее эффективный способ урегулирования спора с продавцом

Судебная защита прав потребителей - наиболее эффективный способ урегулирования спора с продавцом

Законодательство предоставляет возможность использовать два метода защиты прав потребителей: претензионный и посредством судебного разбирательства. В каком порядке урегулировать спор, решает покупатель. Законом закреплена необходимость неукоснительного соблюдения досудебной процедуры в определённых случаях: неисполнение обязанностей в рамках соглашения о предоставлении услуг связи, при пассажирских и грузовых перевозках или буксировке при помощи внутреннего водного транспорта.

Судебная защита прав потребителей происходит в рамках искового производства по правилам гражданского процесса.

Участники судебного спора

ФЗ № 2300 - 1 «О защите прав потребителей» действует при определённых условиях:

  • субъектами правоотношений выступают физлицо и юрлицо/ИП;
  • лицо приобрело и использует продукцию для личных целей;
  • сделка имеет возмездный характер.

Пункт 17 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17 указывает, что предприниматель может обратиться за судебной защитой прав, ввиду ненадлежащего качества проданной ему вещи, в рамках ФЗ № 2300 - 1, лишь при использовании приобретения для нужд, не имеющих отношения к коммерции.

Участниками спора могут являться прокурор, уполномоченный орган, органы местного самоуправления, общества ЗПП, выступающие с заявлением для защиты неопределённого круга субъектов. Суть требований состоит в признании действий противозаконными и прекращении этих действий.

Госорганы, ОМС, ОЗПП, для реализации уставной деятельности, наделены возможностью обратиться в орган правосудия для защиты конкретного лица, если имеется его заявление, содержащее просьбу, в письменном виде.

Подсудность

Данная категория дел рассматривается в судах общей юрисдикции.

При цене иска не выше 50 тыс. рублей, следует обращаться в мировой суд. Если указанный лимит превышен, спор подведомственен районному суду.

Как поясняется в Постановлении Пленума ВС (пункт 24), рассмотрение исков по неимущественным правам (отказ в получении сведений об изготовителе продукции), имущественным требованиям, не подлежащим оценке и по возмещению морального ущерба, относятся к компетенции райсуда.

На основании принципа альтернативной территориальной подсудности, субъект наделён правом подать заявление в суд по выбору (ч. 2 ст. 17 Закона):

  • по адресу собственного жительства;
  • по месту совершения сделки или её исполнения;
  • по адресу расположения фирмы (её структурного подразделения) или жительства ИП.

Исключением являются споры по перевозке грузов (статья 797 ГК РФ) и по перевозке или буксировке посредством водного транспорта. Они разрешаются органами правосудия по адресу перевозчика, где предъявлялась претензия.

Иски госорганов по защите неопределённого круга граждан рассматриваются по месту расположения продавца (ст. 28 ГПК РФ).

Какие требования можно заявлять в рамках иска о защите прав потребителей

Закон предоставляет покупателю достаточно широкие возможности в зависимости от конкретного вида спора.

Так, статья 18 ФЗ № 2300 - 1 фиксирует права в случае выявления недостатков продукции. Покупатель может потребовать:

  • замены вещи на другую такой же или иной марки;
  • уменьшения стоимости;
  • устранения недостатков на бесплатной основе;
  • расторжения соглашения и полного возврата денег;
  • полного возмещения ущерба, причинённого продукцией ненадлежащего качества.

В статье 25 Закона закреплена возможность обмена вещи надлежащего качества, когда она не подошла по форме, фасону, цвету, размеру (при сохранении товарного вида изделия, ярлыков, этикеток). При отсутствии аналогичной вещи субъект имеет право на возврат денег.

Помимо этого, гражданин может включить в иск и уплату неустойки:

  • 0,5 %за просрочку передачи изделия, в отношении которого была произведена предварительная оплата;
  • 1 %за просрочку удовлетворения требований по некачественной продукции;
  • 3 %за несоблюдение срока проведения работ.

Статья 15 Закона предоставляется ещё и возможность компенсации морального ущерба при условии наличия вины продавца/изготовителя.

Срок давности

Гражданин может выдвинуть требования в отношении недостатков продукта, когда они раскрыты в рамках срока гарантии или годности. Если эти сроки не указаны, требования заявляются в пределах 2 лет (определение Конституционного суда от 24.03.2015 № 557-О), если более длительные сроки не прописаны в соглашении или законе (например, по спорам о недвижимости, срок составляет 5 лет). Подать иск можно через 3 года после отказа или истечения времени реагирования на требование.

Момент начала срока рассчитывается по определённым правилам:

1) Гарантийный и срок службы течёт с даты получения продукта. Если эту дату установить нельзя, исчисление производится с даты создания вещи.

2) Для сезонных вещей отсчёт ведётся с даты начала сезона.

3) При покупке продукции по образцам, по почте, сроки текут со дня доставки.

4) Когда пользование вещью невозможно из-за обстоятельств, зависящих от продавца (например, для оборудования нужна установка профессионалами), гарантийный срок отсчитывается после устранения этих препятствий. Если дату устранения вычислить нельзя, срок идёт с момента заключения соглашения.

Суд может восстановить пропущенный срок исковой давности при наличии доказанных объективных обстоятельств, ввиду которых покупатель его пропустил (например, тяжёлая болезнь).

Закон наделяет покупателя широкими возможностями для отстаивания своих интересов в суде: выбор территориальной подсудности, снятие обязанности по уплате госпошлины, возможность предъявления ряда требований, компенсация морального ущерба, взыскание неустойки. И если претензионный порядок разрешения спора зачастую не приводит к желаемому результату, то судебная защита всегда помогает восстановить справедливость в отношениях с недобросовестным продавцом.


Возврат к списку

Получить консультацию


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Наверх