/ Юридические услуги физическим лицам: необходимость для решения правовых проблем в современном мире

Статьи

19 Янв 2018

Юридические услуги физическим лицам: необходимость для решения правовых проблем в современном мире

Юридические услуги физическим лицам:  необходимость для решения правовых проблем в современном мире

В жизни каждого человека возникают ситуации, когда для принятия правильного решения в выборе варианта действия определяющее значение играет знание правовых норм, а также практики их применения. Именно поэтому Конституцией РФ закреплено право на квалифицированную правовую помощь (статья 48). Это право связано с реализацией иных гарантированных прав и свобод: отстаивание интересов любыми законными способами, (статья 45), судебной защиты (статья 46), судебного разбирательства по принципам состязательности и равенства участников спора (статья 123).

Особенностью оказания юридических услуг физическим лицам является их психологическая, моральная и этическая составляющая. В любом случае, независимо от конкретного вида спора, человек находится в стрессовом состоянии, и не всегда может самостоятельно разобраться в юридически сложной ситуации. Тогда следует обратиться за помощью к профессионалам.

Кто может оказывать юридические услуги гражданам

За правовой помощью физлица могут обратиться в юр. фирмы, к индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, патентным поверенным, работникам государственных органов и местного самоуправления и другим субъектам, уполномоченным на осуществление профессиональной деятельности. Всё зависит от определённой ситуации и требующихся услуг.

В некоторых случаях законодатель ограничивает круг лиц, уполномоченных представлять интересы субъекта. Так, защитником в рамках судебного процесса по уголовному делу может быть только адвокат. Как разъяснил Конституционный суд России, такая позиция связана с гарантией на предоставление именно квалифицированной правовой помощи, поэтому законом установлены чёткие требования и процедуры для наделения гражданина адвокатским статусом. Справедливое решение суда по уголовному делу играет большую роль не только для конкретного человека, но и для общества в целом (Постановление от 28января 1997 года N 2-П*(625)).

По каким вопросам оказывается юридическая помощь физлицам

Круг споров, по которым люди обращаются за правовыми услугами, очень широк:

  • семейное право (заключение/расторжение брака, составление брачных договоров, раздел имущества, определение места жительства и порядка общения с ребёнком и другие);
  • наследование (вступление в права наследства, восстановление пропущенных сроков, оформление документов);
  • трудовые споры с работодателем (начисление зарплаты, обжалование незаконного увольнения или отказа в принятии на работу, прочие);
  • получение гражданства/вида на жительства/разрешения на работу для иностранцев;
  • жилищные вопросы;
  • страховые споры со страховыми фирмами (по договорам личного страхования, КАСКО, ОСАГО);
  • земельные отношения;
  • банковская сфера (договоры кредитного обслуживания);
  • споры с государственными органами, в том числе фондами обаятельного страхования.
  • банкротство физических лиц.

Закрытого перечня вопросов для обращения за юр. помощью дать невозможно, так как каждый случай уникален и требует индивидуального подхода и тщательного рассмотрения.

В настоящее время всё большее распространение получают вопросы, связанные с ведением гражданином предпринимательской деятельности. Процедуры регистрации и закрытия ИП, правовые вопросы осуществления коммерческой деятельности, оформление сделок, выбор режима налогообложения - действительно требуют определённых правовых знаний и навыков.

Формы оказания правовых услуг

Профессионалы предлагают юридическое сопровождение в любых вопросах:

  • консультации (в устной или письменной форме);
  • претензионные процедуры;
  • защита интересов в гос. органах (ПФР, налоговой, УФМС, ФАС и др.);
  • составление соглашений;
  • участие в суде на различных стадиях процесса (составление исков, представительство, подготовка документов);
  • контроль исполнительного производства.

Бесплатная юридическая помощь

Как указывает часть 1 статьи 48 Конституции России, в некоторых случаях правовая помощь оказывается безвозмездно.

Согласно Закону от 21 ноября 2011 года №324-ФЗ, участниками государственной системы безвозмездного предоставления правовых услуг являются органы государственной власти, внебюджетные фонды, гос. бюро, адвокаты. Такая помощь оказывается в определённых случаях и только конкретным категориям людей, указанным в законодательстве. Например, лица, желающие усыновить ребёнка, имеют право на консультацию и разъяснения органов опеки о необходимых для этого документах и процедурах.

Существуют и негосударственные структуры по оказанию бесплатных услуг. Это специализированные правовые центры и студенческие консультативные бюро. Сотрудниками таких организаций являются, как правило, студенты юридических факультетов.

На основании статьи 51 УПК РФ, обвиняемому по уголовным делам предоставляется адвокат для защиты его прав, с оплатой труда из казны РФ.

Кроме того, в соответствии с положениями Закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре", адвокат предоставляет помощь безвозмездно малоимущим лицам по спорам об алиментах, возмещению вреда по потере кормильца, связанной с трудовой деятельностью; пострадавшим от политических репрессий по реабилитации; ветеранам ВОВ по некоторым вопросам.

На сегодняшний день юридические услуги для граждан являются наиболее приоритетными и распространенными в деятельности практически всех юридических фирм. Ввиду постоянного совершенствования законодательства, наличию коллизий правовых норм и практики их применения, а также в целом широким кругом юридических вопросов в жизни каждого человека, помощь профессиональных юристов становится незаменимой.


Возврат к списку

Получить консультацию


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Наверх