/ Юридическая помощь

Статьи

5 Май 2018

Юридическая помощь

Юридическая помощь

В жизни каждого человека возникают ситуации, требующие юридических знаний. Это может быть спорное правоотношение или совершение сделки, подготовка документов или защита прав в суде. Без специальных знаний и опыта проблема может стать непосильна для самостоятельного разрешения. Также, любой организации в целях предотвращения негативных последствий, жизненно необходимо юридически грамотно решать все возникающие вопросы.

Пытаясь решить проблему самостоятельно, возникнут трудности: незнание с чего начать решение своей проблемы, непонимание, к какому закону нужно обратиться, непонимание терминов и других существенных моментов. Все эти факторы приводят к мысли о необходимости получения юридической консультации.

Правовая помощь – это совершение действий, направленных на обеспечение и защиту прав и законных интересов физических и юридических лиц, реализуемых специально созданными для этого структурами (нотариатом, адвокатурой, юридическими фирмами).

Оказание юридической помощи в нашей стране, согласно ст. 48 Конституции РФ, гарантируется каждому, а в некоторых случаях гарантируется бесплатно. Согласно ст.56 Конституции РФ и Постановления КС РФ от 27.03.1996 № 8-П, данное право не может быть ограничено ни при каких обстоятельствах.

Международно-правовые акты, являющиеся составной частью российской правовой системы, закрепляют право каждого пользоваться помощью адвоката (защитника) в уголовном процессе.

Основными международно-правовыми источниками по данной теме являются «Международный пакт о гражданских и политических правах» (принят Генеральной Ассамблеи ООН 16.12.1966) и «Конвенция о защите прав человека и основных свобод» (принята в г. Риме 04.11.1950). Они гарантируют каждому кому предъявляется обвинение, право на рассмотрение дела в условиях полного равенства, предоставление достаточного времени и возможности для подготовки защиты, защищать свои права самостоятельно или через защитника, при недостатке у него средств для оплаты услуг защитника, пользоваться услугами назначенного ему защитника бесплатно, когда того требуют интересы правосудия.

Таким образом, квалифицированная правовая помощь регламентирована международными актами и законодательством РФ, данное право гарантируется и защищается законом.

В настоящее время существует многообразие форм получения помощи со стороны юридического сообщества: ответы на вопросы онлайн, круглосуточная поддержка, полное сопровождение клиента, ведение дела «под ключ». Правовое консультирование может быть оказано бесплатно, если это, к примеру, ответ на вопрос по телефону, и платно.

Бесплатное получение помощи гарантируется ФЗ от 21.11.2011 № 324- «О бесплатной юридической помощи в РФ». Настоящий нормативно-правовой акт нацелен на созданий условий для получения бесплатной юридической помощи социально незащищенным и нуждающимся категориями граждан. Перечень категории граждан, имеющих право на получение бесплатной помощи и перечень вопросов, по которым граждане могут получить консультацию и помощь в составлении документов правового характера, определен ст. 20 вышеназванного закона. Это вопросы по жилищному праву, семейному праву, вопросы по социальному и пенсионному обеспечению, трудовые правоотношения, защита прав потребителей, т.е. это те сферы жизни человека, которые касаются каждого.

Юридические лица абсолютно также могут получить правовую консультацию или заказать полное юридическое сопровождение своей деятельности. Разнообразие юридических вопросов, регулярно встающих перед руководством любого предприятия, требуют знаний во многих отраслях права: трудовое право, налоговое, гражданское, административное, а также представительство в государственных и муниципальных органах, заключение договора, подготовка документации. Директору компании не требуется быть юристом, бухгалтером и отделом кадров в одном лице, все эти вопросы способна решить команда специалистов с юридическим образованием и соответствующим опытом.

Как становится понятно, актуальность юридической поддержки постоянно растет и развивается. Физические и юридические лица стремятся к спокойной и безопасной жизнедеятельности, поэтому выбор юриста или юридического центра становится приоритетной задачей.

В условиях постоянно меняющегося законодательства, грамотное решение вопроса необходимо как физическим, так и юридическим лицам.

Каждый должен знать, как защитить себя законными методами, однако самостоятельно найти ответы на волнующие вопросы, не имея за плечами юридического образования и опыта, порой невозможно. Только специальные знания и профессиональная правовая консультация помогут грамотно подготовить документы, узнать свои права в конкретной ситуации, подобрать возможные варианты поведения в сложившихся обстоятельствах.

Правовой центр «Фиолент» охватывает широкий спектр юридической работы: ведение гражданских и арбитражных дел, составление договоров, услуги по судебному взысканию долгов, регистрация бизнеса (открытие обществ или ИП, также внесение изменений, ликвидацию предприятий, закрытие ИП, регистрация филиалов и представительств). Одно из избранных направлений деятельности наших юристов - споры с застройщиками, взыскание неустойки по договорам долевого строительства. В нашей юридической группе https://vk.com/lawyer_i_2014 каждый желающий может получить бесплатную консультацию юристов. Обратившись к команде профессионалов «Фиолент» можно быть уверенным в качестве оказываемых правовых услуг.


Возврат к списку

Получить консультацию


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Наверх