/ ФНС о предоставлении электронного больничного

Новости

28 Авг 2019

ФНС о предоставлении электронного больничного

ФНС о предоставлении электронного больничного

В соответствии с п. 1 ст. 422 НК РФ, государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию не подлежат обложению страховыми взносами.

Согласно п. 8.6 ст. 88 НК РФ, налоговый орган вправе истребовать в установленном порядке у плательщика страховых взносов сведения и документы, подтверждающие обоснованность отражения сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами.

ФНС в письме от 10 июля 2019 г. № БС-4-11/13464@ пояснила, что при истребовании налоговым органом документов, в том числе листков нетрудоспособности, плательщик взносов должен представить распечатанную на бумажном носителе копию листка нетрудоспособности, сформированного и размещенного в информационной системе страховщика в форме электронного документа, содержащего сведения, необходимые для расчета пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, с приложением соответствующих расчетов.

Запрашиваемые документы необходимо представить в инспекцию с учетом положений, предусмотренных п. 2 и п. 5 ст. 93 НК РФ. В частности, документы, составленные на бумажном носителе, могут быть представлены в налоговый орган в электронной форме в виде отсканированных электронных образов по форматам, установленным ФНС России, по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Таким образом, чтобы представить в налоговый орган электронный больничный, работодатель может распечатать его, а затем отсканировать и отправить в ФНС России.


Возврат к списку

Получить консультацию


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Наверх