/ Использовать освобождение от уплаты НДС можно и до представления соответствующего уведомления в инспекцию

Новости

29 Июл 2019

Использовать освобождение от уплаты НДС можно и до представления соответствующего уведомления в инспекцию

Использовать освобождение от уплаты НДС можно и до представления соответствующего уведомления в инспекцию ФНС в письме от 4 июля 2019 г. № СД-4-3/13103@, пояснила порядок и сроки направления уведомления о применении налогоплательщиком освобождения от исчисления и уплаты НДС.

Согласно п. 1 статьи 145 НК РФ, организации и индивидуальные предприниматели, за исключением тех, кто применяет ЕСХН, имеют право на освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость. Условие для применения такого права: за 3 предыдущих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей. Субъекты, использующие право на освобождение, должны представить в налоговый орган по месту своего учета письменное уведомление и документы, которые подтверждают право на освобождение.

Налогоплательщик должен лишь проинформировать налоговый орган о своем намерении использовать право на освобождение от уплаты НДС. При этом последствий нарушения срока уведомления инспекции законом не определены. В силу закона такое уведомление может быть произведено и после начала применения освобождения (п. 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30.05.2014 № 33).

Таким образом, налогоплательщик имеет право на освобождение от уплаты НДС, предусмотренное статьей 145 НК РФ, вне зависимости от своевременности направления в налоговый орган соответствующего уведомления.

Возврат к списку

Получить консультацию


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Наверх