/ Компенсацию за сверхурочную работу нельзя заменить премией

Новости

24 Июл 2019

Компенсацию за сверхурочную работу нельзя заменить премией

Компенсацию за сверхурочную работу нельзя заменить премией Сотрудник обратился в суд с иском к работодателю о взыскании заработной платы за сверхурочную работу и компенсации морального вреда. Работник указал в иске, что трудился  сверх установленной нормы времени и оплата за это не производилась.

Работодатель не оспаривал того, что подчинённый работал за рамками продолжительности своего рабочего времени, однако утверждал, что за эту работу выплачивалась премия. Работник знал, что данная выплата ему полагалась именно за переработку и не обращался к работодателю с требованиями об изменении характера оплаты сверхурочной работы. По мнению работодателя, это свидетельствовало о том, что сверхурочная работа фактически была оплачена, а работник, обращаясь по данному факту в суд, злоупотребляет своим правом.

Суд с позицией работодателя не согласился и указал на то, что оплата сверхурочной работы и выплата премии имеют разную юридическую природу (Апелляционное определение СК по гражданским делам Омского областного суда от 31 октября 2018 г. по  делу  N  33-7120/2018). Согласно ст. 152 ТК РФ, оплата сверхурочной работы - это специальная выплата компенсационного характера.  

То обстоятельство, что работник длительное время не заявлял требований к работодателю по поводу оплаты сверхурочной работы, само по себе основанием к отказу в иске не является.


Возврат к списку

Получить консультацию


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Наверх