/ Некоторые условия трудового договора могут действовать и после его прекращения

Новости

21 Авг 2019

Некоторые условия трудового договора могут действовать и после его прекращения

Некоторые условия трудового договора могут действовать и после его прекращения

С работником был заключен трудовой договор, по условиям которого работодатель, в том числе обязался в случае выхода подчиненного на пенсию выплачивать ему вознаграждение в размере 15% от средней месячной заработной платы, а также в случае смерти работника оплатить расходы на его погребение и выплатить членам его семьи трехкратный размер государственной пенсии, назначенной работнику.

Первое обязательство организация выполняла. Однако когда работница умерла, компания ничего выплачивать членам семьи не стала, что и послужило поводом для обращения в суд ее супруга.

Первая инстанция обязала организацию исполнить условия трудового договора, но апелляция решение отменила ссылаясь на следующее. В случае прекращения трудового договора у сторон этого договора прекращаются статус работника и работодателя и, соответственно, все предусмотренные трудовым договором права и обязанности сторон. Физическое лицо, с которым прекращен трудовой договор, не относится к категории «работник». К тому же внутренними документами работодателя не предусмотрены были выплаты расходов на погребение работников или тем более бывших работников.

ВС РФ не согласился с апелляцией и оставил решение суда первой инстанции в силе (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 01.07.2019 № 67-КГ19-5). Увольнение не отменяет все права и обязанности сторон. Трудовым договором могут регулироваться отношения, производные от трудовых и непосредственно с ними связанные. Они могут действовать и после увольнения. Договорное регулирование трудовых отношений призвано обеспечить более широкий объем прав работников и предоставляемых им гарантий в рамках взаимного согласования интересов работников и работодателей при заключении ими трудового договора.

Также суд указал на то, что трудовым договором, заключенным между сторонами, регулируются не только собственно трудовые отношения, связанные с организацией труда и трудового процесса работника в период с момента их начала и до момента их прекращения, но и отношения, производные от трудовых отношений и непосредственно с ними связанные. Таким образом, термин «работник» обозначает конкретного человека, а не указывает на ее правовой статус (нахождение в трудовых отношениях для того, чтобы реализовать права).


Возврат к списку

Получить консультацию


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Наверх