/ Нововведения в Гражданский кодекс

Новости

31 Июл 2019

Нововведения в Гражданский кодекс

Нововведения в Гражданский кодекс

С 1 октября 2019 года вступят в силу поправки в Гражданский кодекс РФ. Федеральный закон от 18.03.2019 № 34-ФЗ предусматривает ряд нововведений в первую, вторую части и статью 1124 части третьей Гражданского кодекса РФ.

Новый закон определит базовые положения для регулирования рынка новых «цифровых» объектов экономических отношений (в частности, криптовалюты), а также для совершения и исполнения сделок в цифровой среде.

Цифровые права

В гражданском кодексе появится статья 141.1, посвященная новому объекту гражданских прав - цифровые права. Цифровыми признаются права, содержание и условия осуществления которых определяются по правилам информационной системы, отвечающей установленным законом признакам.

При этом:

- цифровые права должны быть названы в таком качестве в законе;

- осуществление таких прав, распоряжение или ограничение распоряжения ими возможны только в информационной системе;

- обладателем цифрового права считается лицо, которое может им распоряжаться;

- переход цифрового права по сделке не требует согласия должника;

- допускается оборотоспособность цифровых прав (по правилам о купле-продаже).

Создание цифровых прав, сфера их использования и особенности оборота будут определяться федеральными законами, разрабатываемыми с участием Банка России, Минфина, Минэкономразвития и иных ведомств.

Электронная форма сделки

К письменной форме сделки будет приравнено совершение сделки с помощью электронных и иных технических средств. Для осуществления сделки в электронной форме необходима возможность воспроизвести ее содержание в неизменном виде на материальном носителе, а также достоверно определить волеизъявляющее лицо. Способ идентификации лица может быть установлен в правовых актах или соглашении сторон.

Данное нововведение позволит не только создать базу для заключения смарт-контрактов, но и упростить заключение односторонних сделок.

Смарт-контракты

Добавляется положение об использовании смарт-контрактов: по условиям сделки возникающие из нее обязательства могут исполняться без отдельного волеизъявления сторон путем применения информационных технологий.

Как было ранее изложено в пояснительной записке, механизм действия смарт-контрактов будет следующим. После идентификации пользователей в информационной системе последующее их поведение подчиняется алгоритму компьютерной программы. Лицо, покупающее цифровое право,

получит этот объект автоматически при наступлении определенных обстоятельств. Сделка будет исполнена без дополнительных распоряжений сторон: у продавца будет списано цифровое право, а у покупателя деньги.

Прочие изменения

Также, в ГК РФ будут закреплены особенности договора об оказании услуг по предоставлению информации. Установлена возможность ввести запрет на совершение действий, в результате которых информация может быть раскрыта третьим лицам. Новые нормы разработаны, в первую очередь, для сферы сбора и обработки значительных массивов обезличенной информации.

Нововведения в Гражданский кодекс вступят в силу после 1 октября 2019 г. и будут применяться к отношениям, возникшим после этой даты.


Возврат к списку

Получить консультацию


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Наверх