/ Правомерно ли увольнение по соглашению сторон без подписания соглашения

Новости

16 Авг 2019

Правомерно ли увольнение по соглашению сторон без подписания соглашения

Правомерно ли увольнение по соглашению сторон без подписания соглашения Сотрудник написал заявление об увольнении по соглашению сторон и ушел в отпуск. Работодатель уволил его в день, указанный в заявлении, на основании п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ по соглашению сторон. Копию приказа и уведомление с просьбой получить трудовую книжку организация направила почтой.

Однако впоследствии работник обратился в суд с требованием о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Он посчитал увольнение несогласованным и незаконным, поскольку само соглашение сторон о прекращении трудового договора он не подписывал. На этом документе была подпись только со стороны предприятия.

Суд указал, что работодатель порядок увольнения не нарушил. Заявление работника об увольнении по соглашению сторон в совокупности с соглашением о расторжении трудового договора по соглашению сторон подтверждает взаимное волеизъявление сторон на прекращение трудовых отношений по указанному основанию.

Также работником не были представлены доказательства, свидетельствующие о том, что заявление об увольнении по соглашению сторон им написано под давлением. В связи с этим суд первый и второй инстанции отказали в удовлетворении требований работника (Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 20.06.2019 по делу N 33-12002/2019).

Возврат к списку

Получить консультацию


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Наверх