/ Работник взыскал компенсацию с работодателя за утрату трудовой книжки

Новости

26 Авг 2019

Работник взыскал компенсацию с работодателя за утрату трудовой книжки

Работник взыскал компенсацию с работодателя за утрату трудовой книжки

Работник уволился по собственному желанию и обратился к организации с заявлением об отправке трудовой книжки по почте. Работодатель свою обязанность выполнил – документ был отправлен сотруднику заказным письмом с уведомлением.

Согласно ст. 84.1 ТКРФ, работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день увольнения. Если сделать это невозможно в связи с отсутствием работника либо отказом от получения трудовой книжки, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Однако впоследствии трудовая книжка вернулась обратно отправителю, поскольку работник своевременно ее не забрал (сотрудник утверждал, что извещений о поступлении письма к нему не приходило).

По итогам поиска документа, выяснилось, что трудовая книжка была утеряна организацией. Далее сотрудник затребовал у работодателя выдать дубликат трудовой книжки, что также потребовало времени. В результате чего, в течение длительного времени, работник не мог трудоустроиться и утратил причитающийся ему заработок.

В соответствии со ст. 234 ТК РФ, работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Работник обратился в суд с требованием о взыскании среднемесячной заработной платы за дни вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Суд указал на то, что работодатель освобождается от материальной ответственности за задержку выдачи трудовой книжки с момента направления в адрес истца соответствующего уведомления (Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 27 июня 2019 г. по делу № 33-12901/2019).

Тем не менее, требование о компенсации морального вреда суд удовлетворил, поскольку нашло свое подтверждение нарушение трудовых прав истца - утеря трудовой книжки. При этом судебная коллегия отмечает, что исходя из ст. 237 ТК РФ в случае нарушения работодателем прав работника, причинение ему нравственных страданий не требует доказывания.


Возврат к списку

Получить консультацию


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Наверх