/ Семейное предприятие, как новый субъект предпринимательства будет закреплен в законе

Новости

26 Июл 2019

Семейное предприятие, как новый субъект предпринимательства будет закреплен в законе

Семейное предприятие, как новый субъект предпринимательства будет закреплен в законе Правительством РФ подготовлен проект закона о внесении изменений в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в части закрепления понятия «семейное предприятие».

Согласно документу, субъект малого и среднего предпринимательства может быть признан семейным предприятием только в случае соответствия одному из следующих условий по итогам предыдущего календарного года:
- участники хозяйственного общества, хозяйственного товарищества, хозяйственного партнерства - члены одной семьи владеют суммарно более 50% долей в уставном капитале  юридического лица;
- не менее 50% членов производственного кооператива, потребительского кооператива, крестьянского (фермерского) хозяйства относятся к членам одной семьи;
- не менее 50% работников индивидуального предпринимателя, которые работают у него по основному месту работы, относятся к членам его семьи.

При этом к семейному предприятию относятся супруги, их родители, дети, братья, сестры, внуки, а также дедушки ‎и бабушки каждого из супругов, братья и сестры родителей каждого ‎из супругов, усыновители, усыновленные.

Поддержка семейным предприятиям может осуществляться на федеральном, региональном и местном уровнях.

В едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства будет содержаться указание на то, что юридическое лицо или индивидуальный предприниматель является семейным предприятием.

Нововведение в имеющийся документ позволит узаконить в России понятие семейного бизнеса и тем самым облегчит работу тем, кто в нем занят.


Возврат к списку

Получить консультацию


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Наверх