/ Аутсорсинг юридических услуг - способ оптимизации ведения коммерческой деятельности

Статьи

10 Мар 2018

Аутсорсинг юридических услуг - способ оптимизации ведения коммерческой деятельности

Аутсорсинг юридических услуг - способ оптимизации ведения коммерческой деятельности

Аутсорсинг означает передачу на основании договора конкретных функций сторонней организации, специализирующейся на оказании услуг определённого вида. Хотя в российском законодательстве не содержится понятия юридического аутсорсинга, услуга является распространённой и востребованной у субъектов бизнеса различных уровней, от предпринимателей до крупных корпораций.

Необходимость юридического аутсорсинга

В современном мире законодательство стремительно меняется, в связи с чем появляется новая судебная и договорная практика. Без специализированного юридического обеспечения вести бизнес невозможно. При этом в правовой поддержке нуждаются не только предприниматели и представители малого бизнеса, не имеющие в штате юристов, но и крупные компании, которые обращаются за помощью к профессионалам узких специализаций по сложным спорам.

При отсутствии в фирме должности юриста, аутсорсеры выполняют текущую работу. Зачастую это является более выгодным для клиента ввиду того, что содержание штата юристов требует значительных затрат на предоставление рабочих мест, обучение, повышение квалификации, отчисления и налоги, а также заработную плату. Однако даже при наличии квалифицированных сотрудников в юридическом отделе, нередко появляется необходимость в привлечении сторонних лиц для оказания грамотной правовой помощи в специфических случаях.

По данным Американского Института аутсорсинга, передача определённых функций по договору третьим лицам является одним из главных видов оптимизации бизнеса. Особое распространение в мире получил аутсорсинг в сфере финансов и юриспруденции.

Востребованность такой услуги обусловлена следующими факторами:

• рентабельность: исключаются затраты на содержание штата специалистов, а также договор юридического аутсорсинга имеет фиксированную цену, оговоренную сторонами, и содержит перечень предоставляемых услуг, входящих в стоимость;

• нет необходимости в предоставлении рабочего помещения, поскольку услуги оказываются дистанционно;

• как правило, в правовых центрах, оказывающих услуги по юридическому сопровождению, имеются юристы, специализирующиеся на узких отраслях права, обладающие глубокими знаниями и опытом работы, кроме того, при необходимости решения комплексных задач может применяться командное участие профессионалов;

• уровень компетентности аутсерсеров постоянно повышается за счёт интенсивной практики и регулярных обучающих курсов, которые не требует каких-либо затрат клиента;

• система управления правовых центров обеспечивает строгий контроль за деятельностью своих юристов, клиенту предоставляются регулярные отчёты о проделанной работе, что позволяет объективно оценивать качество услуг, а также в случае некачественно выполненной работы применить санкции, прописанные в договоре, в то время, когда для штатных сотрудников возможна лишь дисциплинарная ответственность, установленная трудовым законодательством.

Содержание договора правового аутсорсинга

Соглашение может содержать различный объем правовых услуг в зависимости от потребностей клиента. Это может быть конкретный вид юридической помощи или комплекс работ, позволяющих регулировать все юридические вопросы субъекта предпринимательства. В рамках договора правовые центры оказывают следующие услуги:

1. Консультации (устные и письменные) по вопросам различных отраслей права;

2. Подготовка экспертных заключений по правовым вопросам;

3. Создание проектов сделок и сопроводительной документации, локальных актов, справок и других документов;

4. Представление интересов в отношениях с гос. органами и контрагентами;

5. Составление претензий, исков, заявлений и процессуальных документов;

6. Представление интересов в судах всех инстанций;

7.Правовой контроль исполнительных производств.

Как выбрать фирму – аутсорсера

В настоящее время на рынке юридических услуг присутствует множество субъектов, занимающихся вопросами правового сопровождения: это правовые центры, юридические фирмы, а также адвокатские образования. И выборе аутсорсера необходимо, прежде всего, выделить компании, максимально соответствующие целям клиента. Стоит обратить внимание на общие критерии оценки деятельности: период существования, опыт работы в данной сфере, репутация, отзывы заказчиков.

Определившись с конкретной фирмой - аутсорсером, необходимо грамотно составить договор, при этом учитываются определённые моменты:

• перечень предоставляемых услуг. Объём зависит от потребностей клиента. Важное значение имеют особенности производственного процесса компании или ИП, которые следует обсудить с аутсорсером в целях эффективного планирования работы. Если в ходе сотрудничества возникает потребность в дополнительных услугах, они оплачиваются отдельно. В случае необходимости в оказании этих услуг на постоянной основе, заключается дополнительное соглашение.

• сроки выполнения задач. Установление дедлайна позволяет не только получать результат в оговоренный срок, но принимать меры в случае нарушения такового.

• ответственность сторон. В договоре прописываются меры ответственности как для исполнителя, так и для заказчика. Важно чётко расписать условия, чтобы исключить двоякое толкование и некорректное понимание таковых, особенно при возникновении форс - мажорных и подобных ситуаций.

• порядок расторжения соглашения. Обычно условия расторжения соответствуют стандартным положения гражданского законодательства о прекращении договора. Однако специфической чертой аутсорсинга является передача сторонней организации конфиденциальной информации и важной деловой документации. Поэтому во избежание неприятных ситуаций возможно указать в соглашении порядок, стоимость и срока передачи информации.

Аутсорсинг юридических услуг позволяет повысить эффективность организации бизнеса, в том числе рационально использовать человеческие ресурсы и экономить финансовые средства, получая при этом высококвалифицированную правовую помощь.


Возврат к списку

Получить консультацию


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Наверх