/ Договор на юридические услуги

Статьи

14 Июн 2018

Договор на юридические услуги

Договор на юридические услуги

Договор на юридические услуги

Правовая помощь — выполнение специалистами в области юриспруденции работы, определенной договором. Общие условия соглашения о предоставлении услуг закреплены Гражданским законодательством РФ. Документ характеризует взаимоотношения сторон и является обязательным к соблюдению его требований. Вид договора определяется исходя из потребностей заказчика (разовая услуга или обслуживание бизнеса).

Характеристика обязательства

Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ, договор на юридические услуги является взаимным и возмездным (одна сторона совершает действия, а другая обязана их оплатить). Контракт признается заключенным в момент достижения согласия по существенным условиям: предмету соглашения. Заказчик и исполнитель должны точно обговорить услуги: полное ведение дела, разовая помощь, список действий. Для контракта предусмотрена простая письменная форма. Исполнитель обязан оказывать услугу лично, если иное не предусмотрено договором.

Содержание соглашения будет зависеть от статуса субъектов обязательства и характера правоотношения.

Типовой договор

Основа правового документа — нормы Гражданского кодекса РФ. Его условия формулируются индивидуально, под каждую ситуацию.

Образец структуры контракта:

1. Преамбула: наименование сторон;

2. Предмет: права и обязанности;

3. Цена;

4. Сдача-приемка услуг (акт);

5. Ответственность;

6. Иные положения;

7. Реквизиты, контакты.

Договор устанавливает желаемое развитие событий: исполнитель выполняет свою профессиональную деятельность, а заказчик её оплачивает. Положения документа не должны противоречить закону, они лишь конкретизируют правоотношения сторон.

Субъекты правоотношения

Юридическая поддержка актуальна как для организаций и физических лиц, так и для государственных предприятий.

1. Клиент — физическое лицо.

Предоставление услуг гражданам регламентируется не только ГК РФ, но ФЗ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». Положения закона предусматривают государственную и общественную защиту интересов физического лица. Согласно ст. 13, 15 закона, за ненадлежащее выполнение услуг, потребитель вправе требовать возмещения убытков, оплаты неустойки, компенсации морального вреда. Дополнительные юридические действия должны быть согласованы заказчиком (оформлено дополнительное соглашение), иначе клиент вправе не платить за них (ст.16).

2. Государственный заказчик.

Государственные и муниципальные предприятия вправе заключать договоры на юридическую помощь посредством проведения торгов. Процедуру регламентирует ФЗ от

05.04.2013 № 44 «О контрактной системе» и ФЗ от 18.07.2011 № 223 «О закупках отдельными видами юридических лиц». По итогам проведения торгов объявляется победитель, с которым подписывается контракт.

3. Клиент — юридическое лицо.

Организация вправе обратиться за юридической помощью в правовой центр. Выбор заказчика: комплексное правовое обеспечение хозяйственной жизни юридического лица или консультации по запросам.

Варианты сотрудничества

Соглашения о правовой поддержке можно квалифицировать в зависимости от потребностей заказчика, его статуса (ФЛ, ИП, ЮЛ) и от обстоятельств дела.

1. Абонентское обслуживание (аутсорсинг).

Юридическая фирма соглашается полностью сопровождать деятельность клиента, за что получает регулярную оплату. Перечень услуг охватывает все запросы заказчика: устные, письменные разъяснения, подготовка документов, разработка локальных актов, представление интересов в суде, работа с учредительными документами.

Контракт может включать в себя не только гражданско-правовое обслуживание бизнеса, но и организацию кадровой и бухгалтерской работы.

2. Агентский договор.

Юридическая работа выполняется агентом по поручению клиента (принципала). Исполнитель действует от своего имени, но за счет заказчика либо от имени и за счет клиента (ст. 1005 ГК РФ). В пределах установленного периода времени, или бессрочно, агент выполняет правовые услуги и отчитывается перед заказчиком. Действия агента определяются доверенностью. Договор будет удобен, если клиент выбирает урегулирование ситуации без своего участия, через представителя.

3. Рамочный контракт.

Стороны подписывают соглашение о юридической помощи, которое содержит общие условия их взаимоотношений (ст. 429.1 ГК РФ). Конкретный перечень работ согласовывается сторонами дополнительно, в виде соглашений или приложений к договору. Вариант рамочного правого акта удобен, если в одном документе невозможно предусмотреть все нюансы дела и предвидеть сложности, а юридическое содействие необходимо сейчас.

4. Гражданско-правовое соглашение.

Классический договор предоставления услуг: клиент оплачивает юридическую помощь. Участники самостоятельно определяют условия сотрудничества: виды услуг, их цена, срок сотрудничества.

Если заказчику требуется разовая услуга (составление жалобы) или полное сопровождение дела (от претензии до исполнительного производства), то из всех вариантов, это самый простой способ получить правовую поддержку.

Таким образом, договор — основание для выполнения сторонами обязательств. Конкретный вид правового акта определяется исходя из предполагаемой работы. Если предпринимателю требуется полное ведение дел (кадровая, юридическая, бухгалтерская работа), то подойдет соглашение аутсорсинга. Если клиент готов полностью поручить выполнение работы юристу, то возможно подписание агентского договора. Если участники только договорились о сотрудничестве, то рамочный контракт. Гражданско-правовое соглашение, если клиент и заказчик сразу достигли согласия по объёму и количеству услуг.

Обращайтесь за правовым содействием в компанию «Фиолент»! Юристы будут работать в рамках достигнутого соглашения, с учетом Ваших потребностей и обстоятельств дела!


Возврат к списку

Получить консультацию


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Наверх