/ Ликвидационная декларация при закрытии ИП: не сложно, но важно

Статьи

3 Апр 2018

Ликвидационная декларация при закрытии ИП: не сложно, но важно

Ликвидационная декларация при закрытии ИП: не сложно, но важно

Индивидуальный предприниматель может отказаться от своего статуса в любой момент в добровольном порядке. Причины для этого могут быть различными: от неконкурентоспособности и неокупаемости вложений до развития бизнеса и открытия компании. Законом установлен определённый порядок для ликвидации ИП, в частности субъект должен представить заявление по установленной форме, оплатить госпошлину за регистрационные действия, отчитаться перед Пенсионным фондом за работников и сдать ликвидационную декларацию.

Ликвидационная декларация подаётся после закрытия ИП. Ввиду того, что предприниматель вправе прекратить деятельность в любой момент, сведения подаются независимо от отчётного периода. Форма и сроки предоставления декларации при закрытии ИП различаются в зависимости от системы налогообложения.

Ликвидационная декларация для предпринимателя на УСН

Режим упрощённой системы налогообложения очень популярен среди лиц, занимающихся предпринимательством. При закрытии ИП сведения подаются по форме, утвержденной Приказом ФНС РФ от 26 февраля 2016 № ММВ-7-3/99@. В соответствии со статьёй 346.23 Налогового Кодекса, отчётность предоставляется в срок до двадцать пятого числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло прекращение деятельности.

Инструкция по заполнению бланка прописана в упомянутом ведомственном акте. В общем, порядок заполнения финальной декларация не отличается от периодической отчётности, сдаваемой по этой форме. Обратите внимание, что код налогового периода в данном случае обозначается цифрой 50.

Ликвидационная отчётность в режиме ЕВНД

Форма документа зафиксирована в Приказе от 4 июля 2014 № ММВ–7–3/353@. Бланк заполняется с учётом общих требований, предъявляемых к периодически предоставляемым данным. Срок сдачи установлен статьёй 346.31 Налогового Кодекса: не позднее двадцатого числа месяца, следующего за месяцем ликвидации ИП. В поле «Налоговый период» следует проставить код 50, а в поле «Форма реорганизации» нужно вписать число 0 – код ликвидации. Это покажет налоговой, что отчётов по ЕНВД от субъекта больше поступать не будет.

Важно отметить, что при завершении предпринимательства до истечения налогового периода у ИП есть возможность не уплачивать налог за все 90 дней. Механизм экономии средств в этом случае реализуется именно посредством корректного заполнения финальной отчётности. Ключевым моментом является физический показатель, выражающий масштаб бизнеса в цифровом эквиваленте. В те месяцы, когда предприниматель не осуществлял деятельность, физический показатель будет равен 0, такое значение обнулит базовую доходность, и переплачивать НВД не придётся.

Финальная отчётность при ОСН

Бланк отчётных данных по форме 3 - НДФЛ утверждён Приказом Федеральной налоговой службы от 25 ноября 2015 №ММВ-7-11/544@. Сдать сведения нужно не позднее пяти рабочих дней после закрытия бизнеса (статья 227 Налогового Кодекса).

Уплатить налог на доход следует не позднее пятнадцати календарных дней с даты представления декларации.

Кроме того, при наличии у предпринимателя обязанности по уплате НДС, сведения по налогу на добавленную стоимость подаются по форме, установленной ведомственным Приказом от 29 октября 2014 №ММВ-7-3/558@, в срок до двадцать пятого числа месяца, следующего за кварталом, внесения записи в ЕГРИП.

Ликвидационная декларация при ЕСХН

Форма установлена Приказом ФНС России от 01 февраля 2016 N ММВ-7-3/51@. Информация подаётся в налоговую инспекцию до двадцать пятого числа месяца, следующего за месяцем прекращения коммерции. На титульном листе указывается цифровой код 96, обозначающий последний налоговый период при закрытии ИП. В остальном порядок заполнения бланка не отличается от регулярной отчётности.

Прекращение деятельности предпринимателем, применяющим ПСН

ИП, работающие на данном режиме, полностью освобождены от сдачи деклараций, как обычных, так и финальной. Налоговым период в случае отказа от предпринимательского статуса (до прекращения действия патента) считается время с начала действия патентной системы до внесения записи в Реестр. У субъекта может возникнуть обязанность доплаты суммы налога или, наоборот, переплата в связи с перерасчётом исходя из фактического периода деятельности в календарных днях (Письмо Минфина России от 15 октября 2013 №03-11-12/42971).

При необходимости доплаты, платёж необходимо произвести в сроки, зафиксированные в патенте. При наличии переплаты налоговая инспекция может провести зачёт в счёт иных налогов или возвратить переплаченные средства.

Заполнение ликвидационной декларации не является сложной процедурой. Формы, порядок и сроки сдачи таковой подробно прописаны в законодательстве. Однако при составлении финальной налоговой отчётности стоит действовать внимательно и осмотрительно, чтобы избежать проблем с налоговыми органами после закрытия ИП.


Возврат к списку

Получить консультацию


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Наверх