/ Открытие расчётного счёта для ООО: необходимо, эффективно и выгодно

Статьи

24 Мар 2018

Открытие расчётного счёта для ООО: необходимо, эффективно и выгодно

Открытие расчётного счёта для ООО: необходимо, эффективно и выгодно

Осуществление коммерческой деятельности предполагает постоянное движение финансовых средств. Теоретически, фирма может производить расчёты с контрагентами без использования банковского счёта, выплачивать сотрудникам зарплаты "живыми" деньгами и даже вносить уставный капитал наличными. Однако на практике деятельность такой организации будет сопровождаться определёнными проблемами как в отношениях с партнёрами, так и при взаимодействии с государственными структурами. В настоящей статье будут рассмотрены вопросы о необходимости открытия расчётного счёта ООО, критериях выбора банка и процедуре заключения договора с финансово - кредитным учреждением.

Нужно ли ООО открывать счёт в банке

Согласно части 4 статьи 2 Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ, Общество вправе открывать р/с в финансово - кредитных учреждениях. Нормой установлено именно право, а не обязанность юридического лица. Но несмотря на это, компания не сможет законно осуществлять деятельность, не имея собственного банковского счёта. Так, заплатить налоги фирма может только путём безналичного расчёта. В соответствии со статьёй 45 Налогового Кодекса, обязанность фирмы по уплате налогов считается исполненной с момента предъявления в банк платёжного поручения.

Помимо отношений с налоговым органом, трудности могут возникнуть и при сотрудничестве с партнёрами. Указанием Банка России от 07.10.2013 N 3073-У установлен лимит наличных расчётов в рамках одного соглашения - платёж по договору не должен превышать ста тысяч рублей. То есть юридическое лицо, не имеющее р/с, не сможет заключать крупные сделки, что, несомненно, является существенным ограничением для развития бизнеса.

Немаловажное значение имеют и процедурные вопросы оборота наличных средств. Так, для хранения наличных денег в помещении фирмы необходимо оборудовать сейф или кассу и возложить обязанности ведения учёта на ответственное лицо. Требуется постоянно следить за соблюдением лимита кассы: превышение суммы установленного остатка на конец рабочего дня является грубым нарушением кассовой дисциплины, и может повлечь привлечение к административной ответственности.

Таким образом, хотя законодательством прямо и не установлена обязанность ООО иметь счёт в банке, при непосредственном осуществлении коммерческой деятельности без р/с фирме не обойтись.

Как выбрать банк для открытия счёта

В настоящее время на рынке финансово - кредитных услуг существует множество банков, каждый из которых проводит собственную политику привлечения клиентов и имеет определённые тарифные программы для юридических лиц.

При выборе банковского учреждения следует обратить внимание на общие критерии:

• известность и стабильность банка;

• наличие филиалов в других субъектах России;

• возможность открытия нескольких р/с;

• наличие зарплатных проектов;

• Интернет - банкинг;

• программы льготного кредитования для собственников счетов.

Стоит не только ознакомиться с информацией на сайте банка, но и по возможности узнать мнение коллег, пользующихся услугами данного учреждения.

Определившись с банковской организацией, необходимо внимательно ознакомиться с внутренней инструкцией банка и тарифами, в частности:

• платой за открытие и обслуживание р/с;

• сроками открытия счёта;

• оперативностью выполнения поручений клиента;

• размерами комиссий за пополнение баланса, конвертирование в иностранную валюту, снятие наличных и прочее;

• продолжительностью операционного дня;

• условиями выпуска корпоративной карты;

• мобильными приложениями для интернет - банкинга.

Заключение договора с банком

Чтобы открыть р/с необходимо предоставить в банковское учреждение пакет документов, перечень который установлен Инструкцией Центрального Банка от 30.05.2014 N 153-И:

1. Учредительные документы.

2. Лицензии, имеющие отношение к правоспособности компании заключать договор, на основе которого открывается счёт;

3. Карточка подписей (не предоставляется, когда соглашением предусмотрено, что операции производятся лишь на основании распоряжения клиента, а распоряжения составляет сама банковская организация либо когда пользование средствами осуществляется с применением аналога собственноручной подписи).

4. Документы, подтверждающие полномочия лиц, перечисленных в карточке.

5. Документы, подтверждающие полномочия единоличного исполнительного органа.

Если счёт создаётся для совершения операций филиалом или представительством, помимо перечисленных документов, необходимо представить также положение о филиале/представительстве и сведения, подтверждающие полномочия руководителя подразделения.

Все документы должны быть действительны на дату их предъявления. Подать заявление и пакет бумаг вправе уполномоченное лицо, действующее от имени юридического лица без доверенности или доверенное лицо при предъявлении документа, подтверждающего такие полномочия.

К сожалению, организации пока не наделены статусом участника программы государственного страхования средств, находящихся на р/с. В настоящее время Правительство РФ работает над этим вопросом. Однако у фирмы имеется возможность добровольно застраховать свои средства - такая услуга предлагается большинством страховых компаний.

Наличие расчетного счёта у Общества с ограниченной ответственностью - это объективная необходимость в современном мире. Без собственного р/с фирма не сможет перечислять установленные налоги и взносы, что повлечёт проблемы с налоговой инспекцией, а также у компании, не применяющей систему безналичных расчётов, мало шансов на заключение крупных сделок. Поэтому стоит воспользоваться услугами банка, а большое многообразие банковских учреждений и программ способствует продуктивному и выгодному сотрудничеству.


Возврат к списку

Получить консультацию


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Наверх