/ Открытие счета для ООО

Статьи

5 Июн 2018

Открытие счета для ООО

Открытие счета для ООО

Открытие счета для ООО

Сегодня трудно себе представить хозяйственную деятельность организации без банковского счета. Компании ежедневно осуществляют расчеты с контрагентами, также платят налоги, перечисляют заработную плату работникам, принимают оплату за свою деятельность — все эти операции требуют строгого финансового учета и удобного инструмента для осуществления оборота денежных средств.

Очевидно, что оформление собственного счета становится необходимостью для ведения бизнеса.

Банковский счет: право или обязанность организации?

Федеральный закон от 08.02.1998 № 14 «Об обществах с ограниченной ответственностью» говорит о праве юридического лица открывать банковские счета, как в РФ, так и за ее пределами. Соответственно, организация не обязана открывать счет, однако некоторые финансовые операции закон обязывает производить только в безналичном порядке. К таким операциям относятся: уплата обязательных платежей (ст. 45 НК РФ), расчеты между юридическими лицами (п. 2 ст. 861 ГК РФ). Подробнее о возможности совершения наличных расчетов указано в письме ЦБ РФ от 07.10.2013 № 3073-У (зарегистрировано в Минюсте России 23.04.2014 № 32079). Пункт 2 данного документа содержит перечень целей, по которым организация вправе расходовать средства в бумажном виде. Так, например, это могут быть выплаты работникам заработной платы и выплаты социального характера. Данный правовой документ ограничивает действия компании в наличном способе расчета и устанавливает лимиты.

Для предотвращения негативных последствий и возможных санкций, организации необходим расчетный счет.

Документы для открытия счета

Для того чтобы создать счет потребуется подготовить комплект правовых актов:

1. учредительные документы (устав или учредительный договор);

2. лицензии (разрешения);

3. карточка с образцом подписи и печати общества (должна быть заверена нотариусом или сотрудником банковского учреждения). Она может быть создана по форме № 0401026 по ОКУД (ОК 011-93) или по образцу, установленному банковскими стандартами;

4. документы, заверяющие право субъектов, прописанных в карточке, на распоряжение финансовыми средствами (приказ или доверенности);

5. документы, доказывающие полномочия директора организации (протокол, решение, приказ);

6. документ, подтверждающий личность директора.

Данный список сформирован и утвержден Инструкцией Банка России от 30.05.2014 № 153-И (зарегистрирован в Минюсте России 19.06.2014 № 32813). Кроме обязательных сведений, организацию могут потребовать представить иные акты (выписка из ЕГРЮЛ, коды статистики).

Также от компании дополнительно может быть запрошена информация, подтверждающая адрес регистрации компании, данные о деловой репутации (рекомендации контрагентов), финансовые документы (годовая бухгалтерская отчётность, налоговая декларация с отметкой ИФНС). Данная информация запрашивается в целях соблюдения требований ФЗ от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Процесс оформления счета

У каждой финансовой организации сформированы свои уникальные предложения по открытию и сопровождению счета для ООО. Созданы специальные тарифы для корпоративного, среднего и малого бизнеса, в частности, бизнес счет.

После выбора подходящих для компании условий, начинается процедура оформления банковского счета. Единого подхода здесь нет, представитель компании вправе самостоятельно прийти в финансовую организацию, заполнить анкету и подать документы или оставить онлайн обращение с последующим выездом специалиста в офис компании-заявителя.

В случае положительного ответа по созданию счета, подписывается договор, предметом которого является обязанность кредитной организации принимать и зачислять поступающие денежные средства, осуществлять переводы и выдачу соответствующих сумм, по распоряжению клиента (ст. 845 ГК РФ). Другая сторона, в свою очередь, обязуется оплачивать предоставляемые услуги.

Помощь в оформлении счета

Вновь созданные компании, могут столкнуться с трудностью подготовки документов и заполнению анкеты, а действующим организациям могут потребоваться дополнительные счета или закрытие имеющегося счета. Для совершения данных действий нужна юридическая и бухгалтерская компетентность. Поэтому, при возникновении сложностей или вопросов, правовой центр «Фиолент» всегда готов оказать необходимую помощь.


Возврат к списку

Получить консультацию


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Наверх