/ Получение выписки из ЕГРН

Статьи

11 Май 2018

Получение выписки из ЕГРН

Получение выписки из ЕГРН

Сделки с недвижимым имуществом требуют внимательного и грамотного подхода. При совершении тех или иных действий в отношении имущества, хочется быть уверенным в том, что сделка пройдет безопасно и без рисков. Убедиться в том, что имущество не заложено, не арестовано и не имеет обременений возможно путем обращения в Единый государственный реестр недвижимости. В соответствии с ФЗ от 13.07.2015 № 218 «О государственной регистрации недвижимости», ЕГРН — свод информации об учтенном недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных законом сведений.

Предоставление сведений

Запросить данные из ЕГРН можно путем заказа выписки. Документ понадобится если необходимо получить сведения:

1. об объекте недвижимости и зарегистрированных на него правах;

3. об имеющихся правах третьих лиц;

4. о существующих правовых требованиях в отношении недвижимости;

5. о возражении в отношении зарегистрированного права на него либо о невозможности государственной регистрации без личного присутствия правообладателя;

6. о наличии решения об отчуждении объекта недвижимости;

7. о существовании обращений по регистрации права (перехода, прекращения права);

8. ограничения права или обременения объекта;

9. сделках в отношении объекта;

10. об отсутствии у застройщика права привлекать денежные средства граждан, являющихся участниками долевого строительства, на строительство (создание) многоквартирных домов на земельном участке;

11. о зарегистрированных договорах долевого строительства.

Вся перечисленная информация, согласно п. 7 ст. 62 ФЗ от 13.07.2015 № 218, является общедоступной, соответственно, будет предоставлена любому заинтересованному лицу. Закон содержит список сведений, которые предоставляются ограниченному кругу лиц (п. 13 ст. 62), например, только по запросу самого правообладателя или суда.

Информация, полученная из ЕГРН, считается достоверной на момент выдачи выписки регистрирующим органом или многофункциональным центром. Срок действия документа законом не регламентирован.

Обстоятельства, при которых может потребоваться запрос информации

Данные из ЕГРН будут необходимы при возникновении таких событий как:

1. постановка на учет в целях улучшения жилищных условий (как доказательство того, что семья требуется в расширении жилой площади);

2. принятие наследства (для перехода прав на недвижимое имущество);

3. дарение (подтверждение права собственности дарителя);

4. совершение купли-продажи;

5. приватизация (для регистрации и постановки на учет);

6. получение кредита (доказательство наличия имущества);

7. споры и разбирательство в суде;

8. при исполнительном производстве (при определении состава имущества должника).

Выписка предоставляется для разных целей и в разных формах, запросить и получить информацию стало удобным и простым действием.

Порядок получения выписки из ЕГРН

Первоначально необходимо заплатить государственную пошлину. Размер госпошлины зависит от того кто обращается (юридическое лицо или физическое), от вида запрашиваемой информации, формы предоставления сведений (электронный документ или бумажный) (приказ Минэкономразвития РФ от 10.05.2016 № 291). Сумму госпошлины можно вернуть, если запрос в ЕГРН не был осуществлен или в случае уплаты в большем размере, чем предусмотрено (п. 10 приказа Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 967). На безвозмездной основе сведения из ЕГРН будут предоставлены государственным органам и должностным лицам, перечисленным в ч. 1 ст. 63 ФЗ от 13.07.2015 № 218. Информация о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется бесплатно по запросам любых лиц.

После оплаты госпошлины, необходимо выбрать способ подачи запроса.

Получить сведения можно обратившись лично с письменным заявлением в орган регистрации прав на недвижимое имущество или многофункциональный центр, запрос будет принят и по почте России. Заказать документ возможно в сети Интернет, заполнив заявку на портале Государственных и муниципальных услуг. Получить выписку из ЕГРН срочно можно на сайте Росреестра в режиме онлайн, она будет готова уже в течении 15-30 минут. Информация из ЕГРН предоставляется не только по запросу заявителя, но в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Срок получения данных из ЕГРН составляет три рабочих дней со дня оформления запроса.

Таким образом, выписка из ЕГРН — форма получения достоверной информации. На ее основании можно узнать необходимые сведения об объекте недвижимости или правах на то или иное имущество, о существующих обременениях. В реалиях современного мира предоставление данной услуги способствует безопасному совершению различных действий по недвижимому имуществу.


Возврат к списку

Получить консультацию


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Наверх