/ Решение о ликвидации ООО

Статьи

23 Май 2018

Решение о ликвидации ООО

Решение о ликвидации ООО

Решение о ликвидации ООО

Прекращение деятельности компании — это завершающий этап существования юридического лица. По своей процедуре он схож с процессом создания, то есть осуществляется сбор необходимых документов, оплачивается государственная пошлина, и начинаются практические действия. Организация может самостоятельно прийти к выводу о прекращении существования или она вынуждена ликвидироваться на основании акта суда (ст. 61 ГК РФ). Волеизъявление о прекращении работы компании фиксируется учредителем в распорядительном документе (решении).

Требования к содержанию и оформлению данного документа предъявляют Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон от 08.02.1998 № 14 «Об обществах с ограниченной ответственностью», устав предприятия. Содержание решения об окончании деятельности юридического лица будет зависеть от количества основателей организации (один участник или несколько).

В данной статье представлена инструкция по выполнению первого шага процесса ликвидации — оформление заключения участника о необходимости прекратить деятельность юридического лица.

Ликвидация организации единолично

Если участником компании является одно единственное лицо, то решение и все последующие моменты решаются им самостоятельно (ст. 39 ФЗ от 08.02.1998 № 14 «Об обществах с ограниченной ответственностью»). В качестве образца, участник вправе ориентироваться на решение о создании своей организации, по структуре эти документы одинаковые, но по содержанию разные.

Текст документа о ликвидации можно разделить на общую и особенную часть.

К первой относятся сведения об основателе общества (паспортные данные), о размере уставного капитала и доли участника (100% в этом случае).

В особенной указывается:

- решение о прекращении общества;

- данные назначенного ликвидатора;

- описание порядка окончания деятельности;

- срок прекращения деятельности компании (согласно п. 6 ст. 57 ФЗ от 08.02.1998 № 14 «Об обществах с ограниченной ответственностью», длительность процедуры не должна превышать один год, продление возможно в судебном порядке не более, чем на полгода);

- обязательство извещения налоговой инспекции, фондов и иных лиц и организаций о принятии такого акта;

- обязательство по размещению решения в журнале «Вестник государственной регистрации» (п. 1 приказа ФНС России от 16.06.2006 № САЭ-3-09/355@).

Информация о ликвидационной комиссии (ликвидатора) может быть включена непосредственно в текст первого распорядительного документа общества или оформлена в дополнительном документе.

Ликвидация организации с несколькими участниками

В этом случае особенностью будет наличие в организации нескольких участников, для принятия решения о прекращении деятельности потребуется мнение каждого. Всех членов общества уведомляют о проведении собрания и предстоящем голосовании. Решение собрания считается законным, если будет кворум, то есть достаточное количество человек для разрешения вопросов.

Весь ход собрания и результаты фиксируются в протоколе. По структуре и содержанию он будет отличаться от выше рассмотренного решения, в связи с наличием группы лиц. В документе прописываются все участвующие лица, с указанием председателя и секретаря, и указывается повестка дня. По каждому вопросу должно быть принято решение (стандартно ставится отметка о единогласном «за»). По первому

вопросу, в котором выражается заключение участников о прекращении деятельности, необходимо указать причину ликвидации общества.

В заключение проставляются подписи всех участников, с последующим подтверждением их подлинности со стороны управляющего делами общества.

Особенностью данного решения является достижение договоренности и согласованности между участниками по каждому из вопросов.

Печать в конце текста решения и протокола не проставляется, поскольку указанные в них лица, действуют от своего имени, а не от организации.

Таким образом, окончание деятельности компании начинается с выражения такого намерения участниками организации. Этот документ имеет письменную форму и содержит юридически значимую информацию. По объему он зависит от количества основателей общества, если единоличное решение, то он включает данные и намерение только собственника общества, а если их несколько, то всех. Составление решения о ликвидации ООО требует внимательного подхода относительно достоверности информации, поскольку на его основании налоговым органом будут вноситься сведения в Единый государственный реестр юридических лиц.

Подготовка документа о ликвидации — это первый шаг на пути к аннулированию организации.


Возврат к списку

Получить консультацию


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Наверх