/ «Я вам доверяю, давайте начнем работать?!» — так ли важен этап составления трудового договора или можно без него?

Статьи

6 Июл 2018

«Я вам доверяю, давайте начнем работать?!» — так ли важен этап составления трудового договора или можно без него?

«Я вам доверяю, давайте начнем работать?!» — так ли важен этап составления трудового договора или можно без него?

Можно ли работать без письменного оформления трудовых правоотношений? Нужен ли договор, если работник фактически приступил к выполнению своих обязанностей? Какие могут быть последствия для сторон, которые не подписали трудового соглашения? Достаточно ли просто скачать образец договора из Интернета или нужно делать документ основательно?

Все эти вопросы актуальны как для работодателя, так и для человека, который ищет заработок. В настоящее время не все предприятия готовы официально оформить правоотношения с сотрудником, а те организации, которые чтут требования закона и заключают договоры, не всегда следят за актуальностью его положений, и скорее, это просто формальность, а не документ, который регламентирует взаимоотношения.

Однако бывает, что и сам работник не хочет официального трудоустройства и обещает прилежно работать без оформления.

В обоих случаях переплетение двух аспектов: доверительное отношение и право. Ведь для работодателя главное, чтоб сотрудник добросовестно трудился и не нарушал правила, установленные организацией, для работника важно, чтоб ему заплатили за это и предоставили отпуск. Так ли важно составление трудового договора, если можно просто работать на доверии?

Трудовой договор: необходимость или по «желанию» сторон

Закон предусматривает возникновение трудовых правоотношений на основании договора или, если соискатель был фактически допущен к работе (ст. 67 ТК РФ). Однако даже если работник уже приступил к своим обязанностям, это не означает, что трудовой договор не нужно составлять. Работодатель обязан в течение 3 рабочих дней заключить соглашение с сотрудником.

Таким образом, из содержания норм закона следует, что заключение трудового договора — это обязанность для сторон.

Хотя есть судебная практика (например, апелляционное определение Алтайского краевого суда от 12 ноября 2013 г. № 33-8816/2013), которая заключает, что работать можно и без соблюдения формальностей, правоотношения будут считаться трудовыми исходя из устной договоренности.

Еще один нюанс — работа по гражданско-правовому соглашению. Некоторые субъекты предпочитают оформление правоотношений именно такой формой, ведь это освобождает работодателей от уплаты обязательных платежей за сотрудника. Однако не стоит забывать об ответственности. Если правоотношения по своему характеру носят трудовой характер (работник совершает действия лично, соблюдает внутренние акты организации), то они должны быть оформлены в соответствии с нормами ТК РФ.

Согласно ст. 5.27 КоАП РФ, за уклонение от составления трудового договора или за неверное его оформление, а также за заключение гражданско-правового договора, который фактически предусматривает трудовые правоотношения, установлена санкция: для юридических лиц штраф от 50 000 рублей до 100 000 рублей.

Выгоды официального оформления

Общее положительное свойство трудового соглашения — фиксация прав и обязанностей. Стороны правоотношения понимают, что они должны выполнять, а за что они не несут ответственности. Например, если работодатель изволит привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности за невыполнение какого-либо действия, то нужно понять, а относится ли эта функция именно к этому работнику? Или это обязанность другого лица?

Бонусы официального оформления сотрудников:

1.   Работник обязуется соблюдать правила внутреннего распорядка, требования локальных актов, должностную инструкцию и трудовой договор;

2.   В случае нарушения правовых документов, у работодателя есть право воздействия на поведение сотрудника;

3.   Нет претензий со стороны проверяющих органов, а значит, нет штрафов.

Грамотно составленный договор — определенность для сторон

Трудовой кодекс РФ в ст. 57 устанавливает перечень положений, которые указываются в договоре: общие сведения о сторонах и характеристика условий работы. При этом законодатель не ограничивает работодателя и предоставляет право на установление дополнительных условий. Главное, чтоб такие правила не ухудшали положение работника, по сравнению с нормами правовых актов.

Пример ситуации, которая стала предметом судебного разбирательства из-за некорректного соглашения:

Работник был принят в организацию и заключил трудовой договор. Согласно подписанному документу, условия о зарплате имели сдельный характер. Как выяснилось впоследствии конкретный размер и критерии определения такой формы оплаты не установлены ни договором, ни внутренними актами работодателя.  Суд встал на сторону сотрудника и обязал включить в трудовой договор условия об оплате труда (апелляционное определение ВС Удмуртской республики от 27 апреля 2016 г. по делу № 33-1695/2016).

Последствия самостоятельного создания трудового акта

«Ошиблась в написании размера оклада, подумаешь лишний нолик, можно ручкой зачеркнуть!» - так подумала сотрудница отдела кадров, и внесла собственноручные поправки в подписанный сторонами контракт. Эта ошибка, поначалу никем не замеченная, всплыла при конфликте и стала объектом внимания в суде.

Если в документе имеются опечатки, неточности — не нужно подходить к этому творчески и вносить корректировки как захочется, законом предусмотрена процедура внесения изменений.

Кроме того, трудовой договор должен был правильно оформлен. Если документ юридически продуман, он исключает возможность подмены листов.

Также, на практике можно встретить случаи, когда в организации есть шаблон договора, который машинально заполняется специалистами и не учитывает индивидуальных особенностей должности. Так в соглашении с совместителем можно допустить ошибку в определении графика работы, а несовершеннолетнему установить испытательный срок.

Решение задачи: как сделать трудовой договор, который будет действующим, а не просто формальным

Правовой документ должен не только регламентировать отношения сторон, но и не вызывать интереса для государственной инспекции труда.

Портрет идеального трудового договора:

- есть информация о сторонах правоотношения;

- указаны обязательные сведения и условия, согласно ст. 57 ТК РФ;

- прописаны дополнительные правила работы, которые не противоречат законодательству, не ухудшают положение сотрудника;

- договор не содержит ошибок и исключает возможности подделки содержания;

- положения документа не содержат противоречий и неясностей;

- договор согласован сторонами.

Для того, чтобы справиться с этой задачей потребуются правовая помощь. Юристы в силу своего опыта, формулируют положения договора, таким образом, чтобы его нельзя было истолковать в другом понимании.

Специалисты правового центра «Фиолент» знают нюансы составления трудового договора, о которых даже не подозревают кадровики со стажем! Получить информацию об услуге можно на нашей странице Составление договоров.
Правильно разработанный трудовой договор — залог спокойствия!


Возврат к списку

Получить консультацию


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Наверх