/ Юридические услуги для бизнеса - залог успешной, законной и эффективной деятельности

Статьи

19 Мар 2018

Юридические услуги для бизнеса - залог успешной, законной и эффективной деятельности

Юридические услуги для бизнеса - залог успешной, законной и эффективной деятельности

Правовое сопровождение бизнеса является востребованным и распространённых направлением в деятельности современных юридических компаний. Специалистами зачастую разрабатываются отдельные программы, учитывающие вид бизнеса, его риски и особенности. Именно профессионалы правовых центров обладают высокой степенью компетентности в сложных вопросах ведения деятельности, а также несут ответственность за свои действия не только перед клиентом, но и перед руководством фирмы, в которой работают, что обеспечивает надлежащее качество предоставляемых услуг. Гарантии конфиденциальности и возможность получения правовой помощи круглосуточно являются дополнительными достоинствами юридического сопровождения бизнеса, оказываемого третьими лицами.

Виды юридических услуг

Спектр услуг, предоставляемых правовыми центрами, весьма широк. Клиент имеет возможность выбрать подходящий вариант юридической поддержки в виде определённого действия или целого комплекса мероприятий.

Аудит

При осмысленной подходе к работе не обойтись без проведения правового аудита, который имеют целью выявление рисков и определение плана устранения выявленных недочётов. В рамках этой процедуры профессионалы проверяют документы субъекта бизнеса, анализируя их соответствие требованиям закона и интересам клиента, а также общую организацию деятельности. Проверку проходят:

• учредительные документы;

• трудовые соглашения с работниками и кадровая документация;

• договорная база (оформление договоров, наличие дополнительных соглашений, актов, сопроводительных писем, приложений);

• правоустанавливающие акты на недвижимость фирмы и другую имущественную массу;

• судебные и исполнительные производства;

• отношения клиента с государственными учреждениями и контролирующими органами;

• лицензии и порядок их использования;

• отношения в сфере охраны товарного знака и прочее.

Юридический аудит является первым шагом на пути к оптимизации ведения бизнеса, помогает выявить зоны риска и финансовых потерь, получить исчерпывающую информацию о соответствии деятельности фирмы действующему законодательству и при необходимости исправить выявленные нарушения. По результатам поверки составляется подробное письменное заключение, и даются рекомендации.

Разработка правовой структуры бизнеса

Эта услуга включает комплекс мероприятий по разработке правовых конструкций бизнеса, систем управления, составление списка аффилированных лиц. Профессионалы разрабатывают стратегию ведения дел с учётом конкретных особенностей вида коммерческой деятельности, подготавливают проекты основных договоров, регулируют организационные вопросы. Имея подготовленную структуру бизнеса, субъект сможет защитить и приумножить активы; контролировать бизнес, постоянно не отвлекаясь на

правовые моменты; внедрить систему инвестирования и реинвестирования; создать эффективное налоговое планирование и минимизировать риски убытков.

Консультирование

Юристы занимаются консультированием субъектов бизнеса по различным правовым вопросам. Возможны устные и письменные консультации; некоторые фирмы предлагают услугу круглосуточной связи для получения разъяснений в удобное для клиента время.

Составление договоров и сопровождение сделок

Весь процесс осуществления коммерческой деятельности строится на основании заключаемых договоров. От уровня грамотности составленных соглашений зависит эффективность бизнеса. Специалисты юридических фирм подходят к составлению каждой сделки индивидуально. Несмотря на имеющиеся типовые формы определённых видов договоров, при заключении конкретного соглашения следует учитывать направление бизнеса, цель, особые условия сделки, систему расчётов, риски и убытки, меры ответственности сторон, обеспечение законности.

Сопровождение сделки включает в себя не только составление проекта соглашения, но и согласование условий с третьими лицами и государственными органами, ведение переговоров с контрагентом, сбор и подготовку бумаг, сопровождение систем расчёта и регистрации сделки.

Тендерное сопровождение

Развить бизнес можно посредством участия в тендерах и закупках. Однако данные процессы являются достаточно сложными в правовом аспекте, и подобная практика требует особых знаний и навыков. Правовые центры предлагают поддержку в виде подготовки бумаг для площадки, составления карты рисков, сопровождения на всех этапах получения тендера, а также защиту интересов в случае отклонения заявки или неисполнения контракта. Работа осуществляется в рамках проведения конкурса, аукциона, запроса котировок/предложений, закупки у единственного поставщика.

Поддержка стартапа

В настоящее время идея стартапа популярна во всём мире. Понятие означает только что созданную компанию (даже до официальной регистрации юридического лица), начинающую свой предпринимательский путь на основе интересной, новаторской идеи. Стартап сталкивается с многочисленными проблемами, связанными с грамотным законным оформлением и ведением деятельности. В этом случае юридические фирмы оказывают услуги правового сопровождения для молодого бизнеса: от выбора организационно - правовой формы до заключения крупных сделок. Специалисты помогают разработать структуру проекта, составить учредительные документы, организовать отношения с сотрудниками и государственными органами; работают над вопросами охраны прав интеллектуальной собственности; подготавливают проекты сделок; регулируют процессы привлечения финансирования; разрешают споры с контрагентами в досудебном и судебном порядке.

Реорганизация и ликвидация

В случае необходимости правовые центры сопровождают процессы преобразования или закрытия компании. Процедуры являются непростыми, поэтому субъекты бизнеса часто прибегают к помощи специалистов в данной сфере, способных законно и грамотно пройти все этапы реорганизации или ликвидации, обезопасив себя от проблем с работниками, контрагентами и государственными структурами.

Представление интересов в государственных органах и судах

При ведении коммерческой деятельности субъекту регулярно приходится сталкиваться с государственными структурами. При наличии нарушений законодательства у фирмы могут возникнуть проблемы в результате проверок, проводимых многочисленными государственными органами (трудовой инспекцией, налоговой службой, ФАС, Прокуратурой и другими). Поэтому важно не только вести бизнес в соответствии с законом, но и грамотно подготовиться к проверочным мероприятиям.

Кроме того, при невозможности досудебного урегулирования споров с сотрудниками, партнёрами или гос. структурами приходится обращаться в органы правосудия. Юридические фирмы занимаются подготовкой необходимых для подачи в суд документов, представительством интересов на судебных заседаниях, включая заявление ходатайств, составление отзывов и дополнений, а также обжалование судебных актов в случае несогласия с таковыми.

Принципы оказания правовых услуг

Сотрудничество клиента и юридической фирмы строится на определённых принципах, которые являются определяющими для эффективной совместной работы:

1. Конфиденциальность является основным положение при передаче коммерческой информации клиента юристу.

2. Высокий уровень компетентности юристов подтверждается документами об образовании и повышении квалификации.

3. Честность означает обозначение всех возможных рисков при решении конкретной правовой задачи.

4. Уважение клиента - это неотъемлемое условие сотрудничества для каждой компании, которая дорожит своей репутацией.

5. Ответственность за свою деятельность подразумевает широкий спектр санкций при некачественном оказании правовой помощи. В отличие от мер ответственности для штатного сотрудника, которая, как правило, ограничивается сокращением премиальных выплат, ответственность юридической фирмы устанавливается договором, что гарантирует неуклонное и чёткое исполнение специалистом компании своих обязанностей.

Обращение за помощью к юристам является залогом законной, грамотной и эффективной деятельности. При этом перечень юридических услуг для бизнеса не является закрытым: профессионалы правовых центров рассматривают различные проблемы и вопросы клиента с учётом специфики его деятельности.


Возврат к списку

Получить консультацию


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Наверх