/ За всё заплатят: как правильно защитить права потребителей в суде

Статьи

27 Июн 2018

За всё заплатят: как правильно защитить права потребителей в суде

За всё заплатят: как правильно защитить права потребителей в суде

Купили новую плазменную панель, которая через несколько дней перестала показывать даже ток-шоу на Первом канале? Обещанный роскошный номер в отеле четыре звезды оказался убогой конурой с видом на египетскую свалку? Страховки за ДТП хватило только на новый бампер? Список этих вполне реальных житейских историй можно продолжать до бесконечности – к большому сожалению, нарушение прав потребителей в России не просто существует, а работает в режиме своеобразного «конвейера правового беспредела». Мы сами в этом виноваты. Отечественный потребитель зачастую не просто не умеет, а не хочет отстаивать свои права: из лени, нежелания «затевать волокиту» и «связываться», а также ввиду тотального недоверия к российской судебной системе, которое с каждым годом только набирает обороты. Между тем успешно защищать права потребителей в суде не только можно, но и необходимо.

Собрание потребительских заблуждений

Общаясь в ежедневном режиме с потребителями, чьи права на приобретение товаров и услуг надлежащего качества были нарушены, пришлось сделать неутешительный вывод: люди не знают даже половины своих прав, не говоря уже о тонкостях и нюансах их грамотной защиты в суде. Ещё хуже, когда у человека в голове есть ошибочные понятия-штампы, перебороть которые бывает сложно даже очень убедительному юристу.

Для примера приведём такой важный момент в защите прав потребителя, как возможность добровольного (досудебного) урегулирования исполнителем или продавцом законных требований потребителя. Многие почему-то уверены, что до момента обращения в суд должны пройти целую бумажно-правовую эпопею, связанную с подачей претензий. Это не соответствует действительности. Суд вовсе не является последней инстанцией в конфликте продавца и покупателя, в которую стоит обращаться только в том случае, когда другие способы отстоять свои права исчерпаны.

Если отдых в Крыму по купленной путевке оказался настолько ужасен и так сильно не соответствовал заявленному в договоре, что встречаться с менеджерами турфирмы нет никакого желания, потребитель вовсе не обязан вести с ними диалог в режиме «досудебной претензии». Действующее законодательство предоставило потребителю возможность сразу обращаться за защитой своих прав в суд. Исключения составляют только споры с операторами связи и конфликты, связанные с перевозкой пассажиров и багажа.

В остальных случаях «претензионный досудебный порядок» для потребителя необязателен – конечно, если он прямо не указан в договоре между потребителем и продавцом/исполнителем.

Ещё одно достаточно распространенное заблуждение связано с подсудностью дел о защите прав потребителей. Многие почему-то уверены, что иск нужно подавать в тот суд, на территории которого был куплен товар или оказана некачественная услуга. Это также не соответствует действительности. Не нужно ехать обратно в Москву из Саратова, если вы приобрели в столице некачественный ноутбук. По желанию потребителя за судебной защитой своих прав можно (на выбор) обратиться:

1) В суд по месту жительства или пребывания

2) В суд по месту нахождения ответчика (включая его филиалы и представительства)

3) В суд по месту заключения или исполнения договора

При этом если цена иска не превышает 50 тысяч рублей, он подаётся в мировой суд. Если цена выше 50 тысяч – в районный суд.

Почему выгодно пытаться решить вопрос миром до суда

Хотя досудебный порядок урегулирования спора для потребителя и не является обязательным, его соблюдение может серьезно увеличить сумму компенсации. Для примера рассмотрим случай, когда мастерская по ремонту обуви испортила или просто потеряла ваши сапоги, а при попытке мирного решения вопроса отказалась выплатить компенсацию. Суд заставит нерадивых ремонтников выплатить потребителю двойную стоимость обуви, вернуть выплаченные за ремонт деньги и компенсировать другие расходы, связанные с рассмотрением дела. К тому же в случае удовлетворения иска предприниматель выплатит штраф в размере половины всей суммы, положенной потребителю по решению суда. Этот штраф пойдёт вовсе не в доход государства, а в карман потребителя – таков закон.

Таким образом, соблюдение досудебного порядка урегулирования спора позволяет потребителю получить повышенную компенсацию в виде штрафа за отказ предпринимателя решить вопрос миром.

Не нужно бояться отстаивать свои права в суде

Одно из самых популярных заблуждений, которое чаще всего приходится слышать от людей старшего поколения – судиться с крупными компаниями бесполезно, у них огромный штат юристов, которые задавят «маленького человека» в суде, да и сам суд в таких случаях редко бывает объективным и решает дело не в пользу потребителя. Это полная ерунда, Чтобы развенчать это заблуждение, расскажем об одном судебном решении, которое было вынесено весной этого года.

Итак, один пенсионер отправился в магазин популярной торговой сети за соком. Он выбрал сок по цене 25 рублей, но на кассе, как это часто бывает, оказалось, что напиток стоит на 13 рублей дороже. Для разбора полётов был приглашён администратор. Быстро выяснилось, что 25 рублей – цена сока объёмом 0.2 литра, а покупатель взял упаковку в 0.5 литра. Пенсионер всё равно был категорически не согласен, оставил жалобу в книге предложений, а позже направил в магазин претензию с требованием возместить разницу. Торговая сеть – естественно – удовлетворить её отказалась, и пенсионер отправился в суд. Юристы магазина не сомневались в своей правоте: ведь покупатель сам виноват, все ценники соответствовали данными по кассе, а дедушка просто невнимательно смотрел. Оказалось, что всё не так просто.

Суд вынес решение в пользу покупателя, обязал торговую сеть возместить моральный вред в 100 рублей (такую сумму просил сам истец) и выплатить штраф за отказ удовлетворить досудебную претензию. Что за дела? Суд посчитал, что магазин нарушил право покупателя на получение достоверной информации о товаре, разместив ценники таким образом, что потребитель мог просто перепутать цену. В решении суда утверждалось, что хотя ценник и был «правильным», само его расположение над продуктом по другой стоимости нарушило права потребителя. Уверенные в собственной правоте юристы торговой сети оказались не готовы доказать, что ценник на выбранный пенсионером товар находился в поле его зрения таким образом, чтобы перепутать товары было невозможно.

Сотрудничайте с профессионалами

Этот случай доказывает, что защитить права потребителей в суде и добиться положительного решения можно в любом, даже самом безнадежном на первый взгляд деле. Специалисты правового центра «Фиолент» помогут грамотно написать досудебную претензию, составить исковое заявление и осуществить представительство в суде. Полный список услуг и цены вы можете посмотреть на нашей странице - Судебная защита. Вместе мы сможем остановить правовой беспредел в отношении потребителей, происходящий в стране, и воплотить в жизнь известный лозунг «Покупатель всегда прав».


Возврат к списку

Получить консультацию


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Наверх