/ Директор вправе издать приказ о своем увольнении по собственному желанию

Новости

4 Сен 2019

Директор вправе издать приказ о своем увольнении по собственному желанию

Директор вправе издать приказ о своем увольнении по собственному желанию

Генеральный директор обратился в суд с иском к организации с требованием признать увольнение по собственному желанию с определенной даты и исключить запись из Единого государственного реестра юридических лиц.

В обоснование заявленных требований истец указал, что числился в компании генеральным директором, о чем были внесены соответствующие сведения в ЕГРЮЛ. Однако в последнее время фактически функций генерального директора истец не исполнял, руководство не осуществлял, работал на других должностях, в других организациях. В связи с этим, истец направил обращение к организации о снятии полномочий генерального директора и написал заявление об увольнении по собственному желанию, которое было направлено заказным письмом в адрес компании.

Суд подтвердил правомерность действий истца: руководитель вправе издать сам на себя приказ, а после истечения срока предупреждения об увольнении, трудовой договор считается расторгнутым (Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 25.04.2019 по делу N 33-8428/2019).

Одним из оснований прекращения трудового договора в силу п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, является расторжение трудового договора по инициативе работника. Также в статьях 80, 280 Трудового кодекса РФ предусмотрена возможность для работника беспрепятственно в любое время уволиться по собственной инициативе и установив при этом единственное требование - предупредить об этом работодателя не позднее, чем за две недели, а для руководителей не позднее, чем за один месяц.

В данном деле, в связи с истечением срока предупреждения об увольнении, трудовой договор между сторонами является расторгнутым. Специальный статус руководителя организации - он является и работником организации, и представителем работодателя позволяет ему издать приказ об увольнении по собственному желанию на самого себя, дата и номер этого приказа будут являться основанием для увольнения и подлежат отражению в трудовой книжке.


Возврат к списку

Получить консультацию


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Наверх