/ ФНС о налогообложении сумм среднего заработка работника, взысканных по решению суда

Новости

20 Фев 2019

ФНС о налогообложении сумм среднего заработка работника, взысканных по решению суда

ФНС о налогообложении сумм среднего заработка работника, взысканных по решению суда Федеральная налоговая служба пояснила вопрос относительно обложения налогом на доходы физических лиц и страховыми взносами суммы среднего заработка работника за время вынужденного прогула, взысканной на основании решения суда.

Согласно письму Федеральной налоговой службы от 14 января 2019 г. № БС-4-11/228, в случае взыскания суммы среднего заработка за время вынужденного прогула, взысканной с организации на основании решения суда, такие доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Что же правило распространяется и на страховые взносы: на сумму среднего заработка за время вынужденного прогула, которую организация по решению суда выплатила незаконно уволенному работнику, страховые взносы начисляются в установленном законом порядке (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).

В случае необходимости корректировки плательщиком страховых взносов базы для исчисления страховых взносов за предшествующие отчетные периоды, плательщиком страховых взносов представляется уточненный расчет по страховым взносам за предшествующий расчетный (отчетный) период. При этом в расчете по страховым взносам за текущий расчетный (отчетный) период сумма произведенного перерасчета за предшествующий отчетный (расчетный) период не отражается.

Таким образом, если организация в сентябре 2018 г. выплатила работникам на основании решения суда суммы среднего заработка за период вынужденного прогула с апреля 2017 г. по июнь 2018 г., на которые подлежат начислению страховые взносы, организации необходимо представить уточненные расчеты по страховым взносам за соответствующие расчетные (отчетные) периоды 2017 - 2018 г.г.

ФНС РФ также отметила, что если при вынесении решения суды не производят разделения сумм, причитающихся физическому лицу и подлежащих удержанию с физического лица, организация при выплате физическому лицу дохода, подлежащего обложению НДФЛ, не имеет возможности удержать у налогоплательщика НДФЛ с указанного дохода. При этом работодатель обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли данные обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговой инспекции о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Возврат к списку

Получить консультацию


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Наверх