/ Каков срок для уведомления о расторжении договора в одностороннем порядке?

Новости

22 Мар 2019

Каков срок для уведомления о расторжении договора в одностороннем порядке?

Каков срок для уведомления о расторжении договора в одностороннем порядке?

Если договором не определен срок уведомления исполнителя о расторжении договора в одностороннем порядке, а у заказчика появилась необходимость в расторжении контракта, то необходимо руководствоваться следующим.

В силу п. 1 ст. 450.1 ГК РФ, право на односторонний отказ от договора может быть осуществлено стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Таким образом, законодательство предоставляет возможность заказчику в любое время в одностороннем порядке отказаться от договора возмездного оказания услуг, как до начала исполнения услуги (работы), так и в любое время в процессе оказания услуги (выполнения работы). При этом на заказчика возлагается обязанность по оплате исполнителю фактически понесенных им расходов (п. 1 ст. 782 ГК РФ). Данный вывод подтверждается и судебной практикой (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.06.2009 № А58-1784/08-Ф02-2500/09 по делу № А58-1784/08).

Расходы, понесенные исполнителем, могут быть оплачены заказчиком как до одностороннего отказа от исполнения договора возмездного оказания услуг, так и после него, а также могут быть взысканы с заказчика в судебном порядке (ответ на вопрос 5 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 1 (2015), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.03.2015).

Что касается срока для уведомления о расторжении договора возмездного оказания услуг в одностороннем порядке, то действующим законодательством такой срок не установлен.

Кроме того, некоторые суды считают необоснованным установление в договоре конкретного срока для уведомления о расторжении договора возмездного оказания услуг в одностороннем порядке (Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.12.2016 № 13АП-27734/2016 по делу № А26-2611/2016).


Возврат к списку

Получить консультацию


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Наверх