/ Ответственность владельца сайта за распространение порочащих сведений: решение суда

Новости

31 Май 2018

Ответственность владельца сайта за распространение порочащих сведений: решение суда

Ответственность владельца сайта за распространение порочащих сведений: решение суда

Ответственность владельца сайта за распространение порочащих сведений: решение суда

Верховный суд РФ встал на защиту организации, в отношении которой на сайте в сети Интернет распространялись отрицательные отзывы.

Спорным моментом по делу стал факт отсутствия регистрации сайта в качестве СМИ. Владельцы странички указывали на то, что не могут влиять на содержание опубликованной информации, сайт работает по принципу интернет-форума.

Судебная коллегия по экономическим делам ВС РФ пришла к следующим выводам (определение от 28.03.18 г. по делу № 305-ЭС17-19225).

Современные компьютерные технологии позволяют размещать информацию различными способами, и надлежащего ответчика установить порой невозможно. Однако это не лишает возможности обращения физических и юридических лиц за судебной защитой. Суд устанавливает факт соответствия либо несоответствия действительности распространенных сведений на основании доводов сторон.

В том случае, если сайт не зарегистрирован как СМИ, то необходимо определить его действительный статус, учитывая такие факторы как:

1. фактическое поведение владельцев по обращению с сайтом;

2. содержание, размещенной на сайте информации;

3. форма и порядок размещения сведений;

4. аудитория, на которую направлен сайт;

5. периодичность размещения и обновления информации.

Принимая во внимание все установленные факты в совокупности (факт распространения сведений, порочащих деловую репутацию, их несоответствие действительности и фактический статус сайта), суд отменил предыдущие решения и направил дело на новое рассмотрение.


Возврат к списку

Получить консультацию


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Наверх