Оставить заявку
/ Подлежит ли компенсации ущерб за задержку в выдачи трудовой книжки?

Новости

16 Сен 2018

Подлежит ли компенсации ущерб за задержку в выдачи трудовой книжки?

Подлежит ли компенсации ущерб за задержку в выдачи трудовой книжки?

Согласно п. 4 ст. 81.1 ТК РФ, работнику в последний трудовой день выдается трудовая книжка и производится расчет. В противном случае, работодатель обязан возместить ущерб, возникший в результате лишения возможности трудиться.

По вопросу денежной компенсации за данное нарушение прав, судебная практика противоречива.

Верховный суд Республики Марий Эл в апелляционном определении от 24.07.2018 по делу № 33-1207/2018 указал, что компенсацию за несвоевременную выдачу трудовой книжки можно требовать, если будет доказано, что бывший сотрудник пытался устроиться на новое место, и ему было отказано по причине недостающего документа. Таким образом, для возмещения ущерба должен быть установлен факт невозможности трудоустройства.

Однако есть другие решения, в которых говорится о том, что если у человека нет документа, то это уже препятствие к приему на работу и доказательств не требуется (апелляционное определение Свердловского областного суда от 09.11.2017 по делу № 33-19615/2017).


Возврат к списку

Получить консультацию


Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных

Новости

Все новости

Мы вКонтакте

Наши видео

Наверх